...

Юная азербайджанская гимнастка завоевала бронзовую медаль на международном турнире

Общество Материалы 4 марта 2013 13:13 (UTC +04:00)
Юная азербайджанская гимнастка Жаля Пириева завоевала бронзовую медаль на международном турнире в Москве в рамках первого этапа Гран-при.

Азербайджан, Баку, 4 марта/Trend/

Юная азербайджанская гимнастка Жаля Пириева завоевала бронзовую медаль на международном турнире в Москве в рамках первого этапа Гран-при, сообщает в понедельник пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана.

13-летняя гимнастка заняла третье место (55.383 балла) в многоборье в соревнованиях юниорок после хозяйки ковра и украинской спортсменки. И это при том, что Жаля была одной из наиболее юных участниц и соревновалась со старшими гимнастками - 1998-99 годов рождения, говорится в сообщении.

Гимнастка Марина Дурунда пробилась через сито квалификации в три финала из четырех возможных. Свой лучший результат она показала с лентой, финишировав на 4-й позиции. В финале с обручем она заняла 5-е место, с булавами - 8-е, а в многоборье стала 7-й.

По словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой, "ее подопечная оставила исключительные впечатления у находившихся в зале".

"Даже остановка музыки по непонятным причинам во время выступления с лентой не сломала настрой Марины и не помешала выступить ей отлично. А живая легенда художественной гимнастики Алина Кабаева назвала Дурунду очень артистичной и перспективной спортсменкой", - сказала она.

В Украине в минувшие выходные проходил еще один международный турнир, но уже по акробатике и тамблингу, на котором азербайджанский гимнаст Михаил Малкин второй год кряду становится абсолютным победителем.

17-летний воспитанник Бакинской школы гимнастики показал на дорожке в Виннице высший пилотаж. Отменная техника исполнения винтового упражнения и высота сальтовой комбинации вкупе с трудностью комбинированных прыжков сделала его недосягаемым для соперников из Украины и России и еще 9 участников турнира, где 7-м стал азербайджанский прыгун Айдын Алиев.

Флаг Азербайджана устремлялся под своды украинского спорткомплекса и в честь акробатов. Сначала мужская пара Сеймур Джафаров-Мурад Акберов заняли второе место, а затем смешанный дуэт Жаля Аббасова-Никита Траров получили бронзовые медали.