...

На западе Азербайджана обнаружено древнейшее поселение Южного Кавказа

Общество Материалы 30 августа 2014 12:45 (UTC +04:00)
В Товузском районе Азербайджана обнаружено древнейшее поселение Южного Кавказа, относящееся к эпохе неолита
На западе Азербайджана обнаружено древнейшее поселение Южного Кавказа

БАКУ /Trend/ - В Товузском районе Азербайджана обнаружено древнейшее поселение Южного Кавказа, относящееся к эпохе неолита, передает в субботу региональный телеканал "Türkel TV".

Поселение, обнаруженное в результате раскопок в селе Гаджи Алемханлы, датируется концом седьмого тысячелетия до нашей эры. Раскопки ведутся азербайджанскими и японскими археологами.

По словам заведующего отделом Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фархада Гулиева, которые приводит телеканал, результаты радиоуглеродного анализа найденных образцов материальной культуры эпохи неолита доказывают, что в указанной местности находилось самое древнее в регионе поселение первых перешедших к оседлому образу жизни племен.

"Мы давно задумывались над тем, чтобы совместно с коллегами из Азербайджана провести исследования памятников эпохи неолита на Южном Кавказе. Как видите, сегодня мы достигли успеха", - сказал профессор Токийского университета Йосихо Нисияки.

Археологические исследования начались в 2012 году. По словам археологов, о найденном в Азербайджане поселении эпохи неолита будет проинформировано мировое научное сообщество, а в будущем специалисты намерены обратиться к ЮНЕСКО по вопросу включения обнаруженных находок в Список всемирного наследия этой организации, сообщает телеканал.

Город Товуз расположен на западе Азербайджана в 426 километрах от Баку.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей