...

Академия наук Азербайджана обновила софт сейсмостанций

Экономика Материалы 25 сентября 2012 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана обновил программное обеспечение сейсмостанций, установленных на территории страны, сообщили Trend во вторник в центре.

Поставщиком аппаратно-программных платформ сейсмического оборудования выступает американская компания Kinemetrics. Число эксплуатируемых в Азербайджане станций составляет 31 единица.

Компанией Kinemetrics организованы тренинги для персонала центра по работе с новой, более усовершенствованной программной составляющей.

В системе используется программное обеспечение мониторинга окружающей среды Antelope. Аппаратная платформа состоит из серверов Aspenmac, используемых при обработке землетрясений и архивировании баз данных.

Бюро исследований землетрясений посредством сети телеметрических станций осуществляет сейсмологические наблюдения и фиксирование землетрясений на близком и удаленном расстоянии, сбор и обработку сведений о произошедших на территории республики и в сопредельных регионах сильных и ощутимых землетрясениях.

Полученные данные оперативно передаются в директивные и другие соответствующие органы, а также составляются ежеквартальные каталоги, строятся карты эпицентров, графики, карты активности и др.

В ближайшее время в Азербайджан прибудет команда специалистов Kinemetrics, которые проведут измерительные работы для установки трех донных сейсмографов на Каспии (месторождения "Умид", "Чилов" и "Чираг") и четырех - на суше. Оборудование, которое планируется установить в море, уже заказано.

Работы по установке донных сейсмографов находятся на стадии планирования. Специалисты Kinemetrics готовятся представить SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рабочий план по реализации указанного проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей