...

В рамках развития широкополосного интернета в Азербайджане будут проведены реформы - Госнефтефонд (версия 2)

Экономика Материалы 10 мая 2013 13:44 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) приступит к финансированию проекта развития в стране широкополосного интернета после подготовки пакета реформ

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:03)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) приступит к финансированию проекта развития в стране широкополосного интернета после подготовки пакета реформ, сказал в пятницу журналистам глава фонда Шахмар Мовсумов.

По его словам, проект предусматривает большие реформы в этой сфере, в связи с чем ведутся подготовительные работы.

"Полагаю, что проект стартует после того, как будет сформирован и утвержден пакет реформ, что может произойти до конца этого года", - сказал Мовсумов.

Реализация проекта развития широкополосного интернета ("Оптика в дом") в Азербайджане охватит 2013-2017 годы.

На реализацию проекта в бюджете Госнефтефонда на 2013 год предусмотрено 103 миллиона манатов. Финансирование проекта за счет средств ГНФАР будет продолжено и в последующие годы.

До 2017 года все населенные пункты Азербайджана планируется обеспечить высокоскоростным доступом к сети интернет.

В числе важнейших начинаний, запланированных для реализации уже в нынешнем году, значится проект "Оптика в дом", предусматривающий расширение в стране оптической инфраструктуры по модели FTTH (fiber to the home).

Проект оценивается порядка в 500 миллионов долларов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

Официальный курс на 10 мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей