...

Хорватия нацелена на укрепление сотрудничества с Азербайджаном в пищевой промышленности

Экономика Материалы 27 января 2022 12:37 (UTC +04:00)
Хорватия нацелена на укрепление сотрудничества с Азербайджаном в пищевой промышленности

БАКУ /Trend/ - Хорватия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для укрепления сотрудничества в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, сказал в четверг Trend посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич.

Дипломат также прокомментировал перспективы взаимного открытия Азербайджаном и Хорватией торговых домов.

По его словам, несмотря на то, что этот вопрос обсуждался на протяжении нескольких лет, к сожалению, пока каких-либо результатов достигнуто не было.

«Нам следует начать с более значительного присутствия продуктов питания и напитков производства Азербайджана и Хорватии на рынках обеих стран посредством торговых сетей. На рынке Азербайджана имеется всего несколько видов продуктов питания производства хорватских компаний. Аналогичная ситуация наблюдается с азербайджанской продукцией в Хорватии. В скором времени у меня будет встреча в Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) по этому поводу. Безусловно, у Азербайджана и Хорватии есть неиспользованный потенциал для укрепления сотрудничества в сельском хозяйстве и пищевой промышленности», - сказал Зебич.

Он также отметил, что очередное заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Хорватия пройдет в Баку. Дипломат напомнил, что второе заседание межправкомиссии прошло в ноябре 2021 года.

«Такого рода встречи обычно проходят раз в два - три года. На данный момент известно только, что следующая встреча состоится в Баку. Прошедшая в Загребе встреча была вполне продуктивной, и в ней приняли участие более 30 высокопоставленных представителей различных государственных органов и министерств с обеих сторон. Были обсуждены и изучены все возможности торгово - экономического сотрудничества. Надеемся на положительные результаты в ближайшее время», - отметил Зебич.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей