...

Продолжается строительство автодороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (ФОТО)

Экономика Материалы 13 мая 2022 10:44 (UTC +04:00)
Продолжается строительство автодороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Строительство автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор), фундамент которой был заложен президентами Азербайджана и Турции, продолжается быстрыми темпами.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана, автодорога берет свое начало в селе Ахмедбейли. Ее строительство ведется в соответствии с первой технической категорией.

Первый участок трассы протяженностью 77 километров будет иметь шесть полос движения, а второй участок длиной 46,6 километра - четыре. Ширина дорожного полотна составляет соответственно 29,5 и 21,5 метра.

Согласно проекту, на автодороге строятся три тоннеля (Т1, Т2 и Т3) общей протяженностью шесть километров.

В тоннеле Т1 протяженностью 1 019 метров завершены буровые работы и ведется бетонирование.

На участке длиной 450 метров тоннеля T2 протяженностью 1 810 метров и на 500-метровом участке тоннеля T3 протяженностью 3 171 метр ведутся буровые работы.

Также на дороге протяженностью 123,6 километра предусмотрено строительство 15 автомобильных мостов, пяти путепроводов и 54 подземных переходов. В настоящее время на ней строятся 14 мостов, три путепровода и 38 подземных переходов.

По данным госагентства, на первом 110-километровом участке автодороги ведутся работы по расширению и профилированию, строительству нового земляного полотна.

Строительные работы, осуществляемые под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, планируется завершить в 2024 году.

Автомобильная дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, являясь частью магистральной трассы Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур, имеет большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей