...

Министр: Нагорно-карабахский конфликт - самый серьезный вызов безопасности в регионе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 октября 2007 09:44 (UTC +04:00)
Министр: Нагорно-карабахский конфликт - самый серьезный вызов безопасности в регионе

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остается самым серьезным вызовом безопасности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Он заявил, что переговоры по его разрешению, которые ведутся в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1992 года, до сих пор не увенчались успехом.

Мамедъяров подчеркнул, что почти 20 процентов территории Азербайджана оказались оккупированными. Он напомнил, что конфликт привел к массовому перемещению людей и в настоящее время в Азербайджане насчитывается около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что Армения по-прежнему не выполняет резолюции Совета Безопасности, разрушает на оккупированной территории все, что ассоциируется с наследием Азербайджана и осуществляет там незаконную деятельность. "ООН не должна позволять таких действий", - заявил министр.

Он подчеркнул, что в разрешении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха необходимо опираться на принципы международного права и на четыре резолюции Совета Безопасности, которые предусматривают восстановление суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

"С этой трибуны, я хочу обратиться к армянской нации с призывом признать, что ее политика нарушения мира и стабильности в регионе имеет очень опасные, контрпродуктивные и разрушительные последствия для перспектив развития Армении. Я уверен, что Азербайджан восстановит свой суверенитет и территориальную целостность. Это только вопрос времени", - сказал Эльмар Мамедъяров.

Представитель Азербайджана сообщил об усилиях властей по обеспечению полной прозрачности и подотчетности в добывающих отраслях и вкладе его страны в обеспечение глобальной энергетической безопасности. Он рассказал об экономических преобразованиях в Азербайджане, сокращении уровня бедности и безработицы, росте благосостояния населения, подчеркнув, что все это стало результатом не только доходов от нефти и газа, но и последовательного курса правительства и его приверженности защите прав инвесторов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей