...

Президент Армении считает основной задачей карабахского урегулирования определение статуса Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2009 11:57 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян считает основной задачей урегулирования карабахского конфликта определение статуса Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Армении считает основной задачей карабахского урегулирования определение статуса Нагорного Карабаха

Президент Армении Серж Саргсян считает основной задачей урегулирования карабахского конфликта определение статуса Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба главы государства, пишет Новости-Армения.

"Считаю, что всем должно быть ясно, что основной задачей является статус Нагорного Карабаха, который должен быть решен свободным волеизъявлением и который будет иметь обязательную правовую силу. Когда мы найдем достойную формулировку, не вызывающую какого-либо сомнения, думаю, переговоры продолжатся более гладко", - сказал Саргсян на встрече с делегацией "тройки" ЕС, возглавляемой министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом (Carl Bildt).

Президент Армении отметил, что тремя днями ранее проблема обсуждалась с президентом Азербайджана. По его словам, это обсуждение прошло несколько в иных условиях, поскольку сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже уведомили общественность, вокруг каких принципов ведутся переговоры.

18-го июля в Москве прошли переговоры между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

Саргсян в какой-то степени счел это содействием, поскольку, по словам президента, к сожалению, не всегда стороны представляют общественности те вопросы, о которых говорилось во время переговоров.

"Между тем, могу сказать, что хотя и с трудностями, но прогресс есть. Сейчас мы обсуждаем основные положения, выделенные из мадридских принципов, а затем на их основе начнется разработка основного соглашения", - сказал президент Армении.

Глава МИД Швеции в очередной раз подчеркнул ту важность, которую придает Евросоюз урегулированию карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ, и его содействие усилиям, направленным на урегулирование проблемы.

Лента

Лента новостей