...

Некоторые государства действуют против Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта - депутат Ганира Пашаева

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 апреля 2010 15:28 (UTC +04:00)
Некоторые государства действуют против Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Некоторые государства действуют против Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта - депутат Ганира Пашаева

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend А. Гусейнбала/

Некоторые государства действуют против Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Все их усилия направлены на налаживание турецко-армянских отношений, открытие границ вне урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказала во вторник на заседании Милли Меджлиса (ММ) депутат Ганира Пашаева.

По ее словам, данные государства прибегали и к различным методам давления.

"Это давление не принесло результатов, однако, их деятельность расширяется. В Турции некоторые журналисты предпринимают шаги, направленные не только против своей страны, но и против Азербайджана. Они приступили к кампании по очернению Азербайджана в глазах Турции и всего тюркского мира. Я хочу заявить об этом открыто, и наши турецкие братья должны нас услышать, и не должны верить подобным провокациям и людям, из-под пера которых выходит подобного рода недостоверная информация, очерняющая Азербайджан", - сказала Пашаева.

Эти журналисты, по ее словам, распространяют ложную информацию о том, что Азербайджан не интересует вопрос вымышленного "геноцида армян" и страна вовсе не поддерживает в этом вопросе Турцию.

"Весь мир стал свидетелем того, как после принятия резолюции [по "геноциду армян"] одним из комитетов Конгресса США, данный вопрос был обсужден в азербайджанском парламенте. Президент Азербайджана Ильхам Алиев связался по телефону с президентом Турции. Свою поддержку Турции оказала в этом направлении и азербайджанская диаспора. Силам, пытающимся добиться охлаждения отношений между Турцией и Азербайджаном, такие возможности предоставляться не должны", - сказала Пашаева.

По ее словам, в преддверии 24 апреля армяне и их вдохновители возобновят активную пропаганду вымышленного "геноцида армян".

"Азербайджан считает данную проблему близкой к себе и всегда отличается активностью в этом вопросе. Борьба Азербайджана с претензиями по поводу вымышленного "геноцида армян" продолжается и сегодня. Считаю, что все тюрки в мире, в том числе и азербайджанцы, должны вести постоянную борьбу против данных претензий армян. Это пятно, брошенное на весь тюркский мир, клевета и навет. Мне хотелось бы, чтобы все наши люди в каждом уголке мира помешали проведению мероприятий в связи с вымышленным "геноцидом", а также представили вниманию мировой общественности информацию о недостоверности этих сведений", - сказала Пашаева.

Лента

Лента новостей