...

Евросоюз сожалеет об инциденте с незаконным визитом европарламентария в Нагорный Карабах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 декабря 2010 18:32 (UTC +04:00)
Глава делегации Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа выразил сожаление от имени ЕС в связи с проблемой, которую повлек за собой незаконный визит депутата Европарламента в сепаратистский Нагорный Карабах.
Евросоюз сожалеет об инциденте с незаконным визитом европарламентария в Нагорный Карабах

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Глава делегации Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа выразил сожаление от имени ЕС в связи с проблемой, которую повлек за собой незаконный визит депутата Европарламента в сепаратистский Нагорный Карабах.

Европарламентарий, основной докладчик по Армении Томаш Поребу в рамках продолжающегося с воскресенья визита в Армению посетил и сепаратистский Нагорный Карабах. Там он провел встречи с руководством непризнанной республики и обсудил вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двусторонних отношений, сообщили ранее армянские СМИ.

"Мы осознаем, что все миссии на территорию Нагорного Карабаха должны быть согласованы с Азербайджаном, как это было в случае с оценочной миссией ОБСЕ [на оккупированные территории] в ноябре", - сказал посол Trend в среду по телефону.

В связи с незаконным въездом представителя Европарламента на территорию Нагорного Карабаха, во вторник МИД Азербайджана вручил ноту протеста главе делегации Евросоюза в Азербайджане Ролану Кобиа и послу Польши Михалу Лабенде.

Как сказал посол Кобиа Trend, делегация ЕС направит официальный ответ в МИД Азербайджана в конце сегодняшнего дня, который будет доставлен в министерство в четверг утром.

Евросоюз, по словам посла, продолжает полностью поддерживать работу Минской группы ОБСЕ и ее усилия по поиску мирного решения нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. "Для нас Минская группа ОБСЕ остается единственной платформой переговоров по урегулированию конфликта", - сказал Кобиа.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

С мая 1994 года, после достижения сторонами режима прекращения огня, ведутся мирные переговоры по урегулированию конфликта. Модератором переговоров выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

Система европейских институтов, по словам Кобиа, такова, что Европарламент представляет собой абсолютно независимую структуру. Верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон не обладает властью над Европарламентом ни в принимаемых им резолюциях, докладах, ни в индивидуальных действиях депутатов ЕП, сказал он.

"Мы не были проинформированы заранее об этом визите. С внешней службой ЕС, возглавляемой Кэтрин Эштон, не проконсультировались по поводу цели и программы визита [Томаша Поребу в Нагорный Карабах], - сказал Кобиа. - Как и все, мы узнали о визите по факту его свершения из армянских СМИ".

Посол выразил надежду, что продолжающиеся переговоры по соглашению об ассоциации между ЕС и Азербайджаном помогут впредь избежать такого рода инцидентов.

"Соглашение об ассоциации будет затрагивать вопрос уважения международного права, включая принципы территориальной целостности, нерушимости границ, суверенитета и независимости, установленные Уставом ООН и заключительного Хельсинкского акта ОБСЕ", - сказал Кобиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей