...

В Азербайджане надеются, что председательство Литвы в ОБСЕ активизирует процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 января 2011 22:44 (UTC +04:00)
Азербайджан надеется, что Нагорно-карабахский конфликт превратится в предмет активного обсуждения в период редседательствования Литвы в ОБСЕ. Об этом сказала журналистам во вторник вице-спикер Национального Собрания Азербайджана, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова.
В Азербайджане надеются, что председательство Литвы в ОБСЕ активизирует процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 18 января / Корр.Trend М. Алиев /

Азербайджан надеется, что в период председательствования Литвы в ОБСЕ активизируется процесс разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказала во вторник журналистам вице-спикер Милли меджлиса (парламент) Азербайджана, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова.

Литва обещала уделить внимание нагорно-карабахскому вопросу в период своего председательствования в ОБСЕ, сказала она.

По мнению вице-спикера, Армения продолжит демонстрировать неконструктивную позицию в разрешении конфликта в течение года.

С 1 января этого года председательство в ОБСЕ перешло Литве от Казахстана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей