...

В Москве завершилась встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2011 01:37 (UTC +04:00)
В Москве завершилась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России.
В Москве завершилась встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России

Азербайджан, Баку 25 января /Trend/

В Москве завершилась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России. Информацию об этом распространили армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

О деталях встречи не сообщается.

Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Эльмара Мамедъярова, Эдварда Налбандяна и Сергея Лаврова прошли в понедельник по инициативе российской стороны в Доме приемов МИД РФ.

Внешнеполитические ведомства Азербайджана и России пока не сообщали официальной информации о встрече.

После встречи министров ожидается визит в регион посредников в урегулировании конфликта - сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей