...

Итоги встречи президентов в Казани позволили вплотную подойти к достижению договоренности - МИД РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2011 12:34 (UTC +04:00)
В ходе краткого рабочего визита в Ереван Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров передал Президенту Армении Сержу Саргсяну личное послание президента России Дмитрия Медведева по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, сообщает официальный сайт МИД.
Итоги встречи президентов в Казани позволили вплотную подойти к достижению договоренности - МИД РФ

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Э. Таривердиева/


В ходе краткого рабочего визита в Ереван Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров передал Президенту Армении Сержу Саргсяну личное послание президента России Дмитрия Медведева по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, сообщает официальный сайт МИД РФ.

В состоявшейся беседе, в которой также принял участие Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, было выражено мнение о том, что итоги встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Казани 24 июня позволили вплотную подойти к достижению договоренности, говорится в сообщении.

Было также подчеркнуто, что Президенты России, США и Франции в качестве лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ твердо высказались за скорейшее принятие сторонами ответственного решения, говорится в сообщении.
Президенты Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсуждали 24 июня в Казани основные принципы нагорно-карабахского урегулирования. Встреча, девятая по счету за последние три года, завершилась без достижения договоренностей по основным принципам урегулирования. В совместном заявлении стороны лишь констатировали прогресс на пути к этой цели.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей