...

Неконструктивная позиция Армении в Нагорно-Карабахском конфликте приводит к неизбежности решения конфликта военным путем - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2011 15:25 (UTC +04:00)
Азербайджан должен выразить радикальное отношение к урегулированию Нагорно-Карабахской проблемы
Неконструктивная позиция Армении в Нагорно-Карабахском конфликте приводит к неизбежности решения конфликта военным путем - политолог

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджан должен выразить свое радикальное отношение к урегулированию нагорно-карабахской проблемы, сказал в четверг на пресс-конференции политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Безрезультатный исход Казанской встречи показал, что армяне не хотят урегулирования конфликта мирным путем. Об этом знает и Минская группа ОБСЕ. То, что Казанская встреча завершилась безрезультатно, отрицательно и для самой России", - сказал Ахмедоглу.

Политолог напомнил, что деструктивная позиция Армении делает неизбежным военное решение проблемы.

"Азербайджан стремительно вооружается. В следующем году ожидается увеличение военного бюджета Азербайджана до 3,5 миллиарда манатов, что приблизительно равняется 4,3 млрд.долларов. Рано или поздно это себя проявит. Если этот конфликт не решится мирным путем, тогда заговорят пушки. Этого не избежать", - сказал Ахмедоглу.

Ахмедоглу считает, что в деле урегулирования конфликта очень важно проведение переговоров между азербайджанской и армянской общиной Нагорного Карабаха.

"Однако неизвестно почему, Минская группа ОБСЕ никогда не выступала с таким предложением. Минская группа занимается чем угодно, кроме этого конфликта", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей