...

Слушания по Нагорному Карабаху на сессии ПА ОБСЕ укрепили позицию Азербайджана - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 октября 2011 23:06 (UTC +04:00)
Слушания по нагорно-карабахскому конфликту, проведенные на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ значительно укрепили справедливую позицию Азербайджана среди стран-членов структуры, сказал Trend в воскресенье по телефону из Хорватии член делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев.
Слушания по Нагорному Карабаху на сессии ПА ОБСЕ укрепили позицию Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend М.Алиев/

Слушания по нагорно-карабахскому конфликту, проведенные на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, значительно укрепили справедливую позицию Азербайджана среди стран-членов структуры, сказал Trend в воскресенье по телефону из Хорватии член делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев.

"Дебаты по Нагорному Карабаху, проведенные на сессии ПА ОБСЕ можно оценивать как победу Азербайджана в информационной войне. В результате этих дебатов государства-члены ПА ОБСЕ еще раз увидели, что Армения является оккупантом", - сказал Гулиев.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в субботу был обсужден на сессии ПА ОБСЕ в хорватском городе Дубровник.

По словам депутата, впервые в ПА ОБСЕ были проведены открытые дебаты по Нагорному Карабаху.

"На объективно проведенных дебатах была полностью раскрыта суть нагорно-карабахского конфликта. На продолжавшихся более трех часов дебатах французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье в своем выступлении сказал о том, что азербайджанские территории были оккупированы, Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, эту территорию контролируют армяне и помимо этого оккупируют еще семь районов. Выступление Фасье было открытым посланием, что Армения является страной-оккупантом", - сказал Азай Гулиев.

По словам депутата, самой важной стороной дебатов было то, что сопредседатели представили подробную информацию о возможных путях решения нагорно-карабахского конфликта, его сути.

Само проведение дебатов Гулиев считает успехом азербайджанской делегации. Он сказал, что азербайджанская сторона работала целый год для того, чтобы эти дебаты состоялись. В особенности можно отметить усилия в этом деле руководителя делегации Азербайджана, вице-спикера Бахар Мурадовой, сказал Гулиев.

"Сопредседатели Минской группы колебались перед проведением открытых дебатов и слушаний по Нагорному Карабаху. Один из сопредседателей за день до дебатов даже не хотел приходить на них. Однако после настояния азербайджанской делегации состоялись дебаты, полностью раскрывшие суть конфликта", - отметил Гулиев.

По его словам, выступление Бахар Мурадовой по конфликту было положительно встречено странами-членами и по этой теме выступили представители 25 стран. В своих выступлениях они отметили справедливость позиции Азербайджана. Среди них были представители Украины, Португалии, Австрии, Италии, Казахстана, Турции и других государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Делегация Азербайджана в ПА ОБСЕ, помимо Бахар Мурадовой и Азаем Гулиевым, представлена председателями парламентских комитетов Рабият Аслановой, Эльдаром Ибрагимовым, а также депутатами Фаттахом Гейдаровым и Агаларом Велиевым.

Тэги:
Лента

Лента новостей