...

Азербайджанцы и армяне Нагорного Карабаха должны обсудить условия совместного проживания – вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 ноября 2011 14:46 (UTC +04:00)
Азербайджанцы и армяне, которые будут проживать в Нагорном Карабахе, должны обсудить условия совместного проживания.
Азербайджанцы и армяне Нагорного Карабаха должны обсудить условия совместного проживания – вице-спикер

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанцы и армяне, которые будут совместно проживать в Нагорном Карабахе, должны обсудить условия будущего сосуществования, сказала в среду журналистам вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова.

Основная цель встречи представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха состоит в том, чтобы обсудить условия будущего совместного проживания этих людей как граждан Азербайджана, сказала Мурадова.

"Они должны обсудить, как им представляется совместное проживание, провести обмен мнениями по управлению регионом, принять меры по устранению взаимного недоверия", - сказала вице-спикер.

При обсуждении нагорно-карабахской проблемы на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Мурадова выдвинула предложение о проведении встречи между представителями двух общин.

Было бы целесообразно, чтобы инициаторами проведения встречи выступили международные организации и региональные НПО, считает Мурадова.

"Потому что мы не хотим политизировать эти встречи и выставлять их как альтернативу переговорам. Встреча общин не может быть альтернативой деятельности президентов, их представителей, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это может воздействовать на процесс только на определенном этапе", - сказала вице-спикер.

В конце ноября в Германии планируется проведение встречи представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции об освобождении оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей