...

Азербайджанские депутаты обратились в парламент Турции о признании Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 февраля 2012 18:12 (UTC +04:00)
Рабочая группа по Турции Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обратилась к Великому национальному собранию Турции в связи с признанием Ходжалинского геноцида.
Азербайджанские депутаты обратились в парламент Турции о признании Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Рабочая группа по Турции Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обратилась к Великому национальному собранию Турции в связи с признанием Ходжалинского геноцида, сказала во вторник журналистам член рабочей группы Ганира Пашаева.

Обращение уже направлено Великому национальному собранию Турции, сказала она.

По словам Пашаевой, в обращении содержится информация об актах вандализма, совершенных Арменией, в том числе о Ходжалинском геноциде.

"Мы отметили, что Азербайджан предпринимает шаги по признанию Ходжалинского геноцида и его правовой оценке в мире. Ранее Конгресс Мексики, Сенат Пакистана приняли документ о признании Ходжалинского геноцида и решительно его осудили. Поэтому мы попросили наших братьев и сестер в Великом национальном собрании братской Турции в преддверии 20-й годовщины Ходжалинского геноцида провести в парламенте обсуждения и принять юридический документ об этом геноциде", - сказала она.

Решение, которое примет парламент Турции, будет большой и важной поддержкой для Азербайджана в сфере признания Ходжалинского геноцида в мире и его правовой оценки, считает депутат.

"Теперь мы ждем и надеемся, что наше обращение будет рассмотрено в турецком парламенте и будет принято решение о Ходжалинском геноциде", - сказала Пашаева.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.

В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 жителей Ходжалы, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей