...

Неучастие Саргсяна в саммите НАТО показало нежелание урегулировать карабахский конфликт - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 мая 2012 14:38 (UTC +04:00)
Неучастие президента Армении Сержа Саргсяна в саммите НАТО доказало его нежелание урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Такое мнение высказал во вторник Trend руководитель Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.
Неучастие Саргсяна в саммите НАТО показало нежелание урегулировать карабахский конфликт - политолог

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

Неучастие президента Армении Сержа Саргсяна в саммите НАТО доказало его нежелание урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Такое мнение высказал во вторник Trend руководитель Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Чикагский саммит НАТО выразил поддержку территориальной целостности Грузии, Молдовы, Азербайджана и Армении.

"Тем самым НАТО выразила отношение и к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В заявлении НАТО содержится требование регулировать региональные конфликты только мирным путем, другие варианты расцениваются как угроза региональной стабильности", - сказал политолог.

По его мнению, армяне всегда придавали особое значение отсутствию альтернативы мирного пути урегулирования карабахского конфликта. В заявлении НАТО этот момент оказался подчеркнут больше, чем того ждали армяне. Поэтому Армения отнеслась с неуважением к документу, принятому саммитом.

"Саргсян отказался от участия в саммите НАТО именно по этой причине. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбадян объяснил причины этого на встрече с представителями армянской диаспоры в Чикаго. Армению не устраивает позиция НАТО в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - сказал политолог.

Армянское руководство не принимает и поддержку, оказываемую территориальной целостности самой Армении. По мнению армян, поддержка территориальной целостности их страны создает препятствия для объединения с Нагорным Карабахом, подчеркнул Ахмедоглу.

"Непризнание своей территориальной целостности может обернуться для Армении и другой неприятностью. Армянские политики и эксперты обеспокоены ростом военного потенциала Азербайджана. По мнению одного из главных специалистов министерства обороны Армении, если Азербайджан начнет войну за Нагорный Карабах, никто не сможет гарантировать, что она не перерастет и в войну за Зангезур", - отметил политолог.

Он напомнил, что Зангезур - исторически был азербайджанской территорией, соединявшей Нахчыван с остальным Азербайджаном, но в 1923 году для того, чтобы прервать связи Азербайджана с Турцией по суше, Сталин подарил Зангезур армянам.

"Из сказанного одним из главных специалистов министерства обороны Армении умный человек может сделать следующий вывод: Саргсян знает историю Зангезура и поэтому не принимает поддержку территориальной целостности Армении. Из всего этого посредники по карабахскому урегулированию и международное сообщество могут сделать однозначный вывод: Армения не будет решать нагорно-карабахский конфликт", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, карабахский клан, захвативший власть в Армении, готовится больше не к тому, чтобы решить карабахскую проблему, а, скорее, к нарушению стабильности в регионе.

"Неучастие Саргсяна в саммите НАТО доказало неготовность Армении к мирному урегулированию конфликта. В то же время оно показало начало геополитической изоляции этой страны", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей