...

Серж Саргсян не думает решать нагорно-карабахский конфликт - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 декабря 2012 15:23 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян, находясь в Ливане, во время встречи с армянами в университете Хайказян сказал, что рад, что ни на миллиметр не отходит от своих принципов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Серж Саргсян не думает решать нагорно-карабахский конфликт - политолог

Азербайджан, Баку, 3 декабря /Trend/

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий, политолог

Президент Армении Серж Саргсян, находясь в Ливане, во время встречи с армянами в университете Хайказян сказал, что рад, что ни на миллиметр не отходит от своих принципов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Также в интервью, которое ранее Саргсян дал итальянской прессе, он назвал урегулирование нагорно-карабахского конфликта "неприемлемым условием".

Все это доказывает, что Саргсян не думает решать нагорно-карабахский конфликт. Говоря о праве на свободное передвижение в Европе, Саргсян запретил въезд азербайджанцев в Нагорный Карабах. Считая важными экономические связи для решения региональных конфликтов, Саргсян не может даже представить себе обсуждение вопросов экономического сотрудничества и реализацию пилотных проектов на территории Нагорного Карабаха.

Такую позицию Саргсяна еще больше усиливает поведение сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они, готовя какие-либо проекты, словно должны просить разрешения у Армении. Во всяком случае, если бы это было не так, то посредники могли бы подготовить проект большого мирного соглашения и представить его общественности.

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта давно устарело использование терминов "Ханкенди/Степанакерт". При принятии решений в повестку дня давно должно было быть включено применение принципов "консенсус минус один" и "консенсус минус два". Во всяком случае, кто несет ответственность за неурегулирование нагорно-карабахского конфликта - Саргсян или посредники, они должны определить сами. Если статус Нагорного Карабаха будет определять население Нагорного Карабаха, то оно должно формироваться уже сейчас.

Не разрешая проведение диалога между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха, Саргсян препятствует формированию механизма по определению его статуса. Армянская сторона должна представить механизмы осуществления всех выдвигаемых или поддерживаемых предложений. Если не реализуется предложение по отводу снайперов с линии соприкосновения войск или другие предложения, то для лучшей адаптации этих предложений необходимо создать рабочую группу, состоящую из армян и азербайджанцев Нагорного Карабаха. Эта рабочая группа, которая должна функционировать на территории Нагорного Карабаха, может определиться с тем, какая и в какой последовательности из мер доверия будет применена.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей