...

Назначение зятя Саргсяна послом в Ватикане направлено на нейтрализацию теплых отношений Азербайджана и Ватикана – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 марта 2013 14:53 (UTC +04:00)
В последние годы нейтрализация позиции Ватикана по нагорно-карабахской проблеме, меняющейся в пользу Азербайджана, превратилась для Армении в необходимость.
Назначение зятя Саргсяна послом в Ватикане направлено на нейтрализацию теплых отношений Азербайджана и Ватикана – политолог

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

В последние годы нейтрализация меняющейся в пользу Азербайджана позиции Ватикана по нагорно-карабахской проблеме превратилась для Армении в необходимость, сказал Trend в понедельник глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, проекты, реализуемые руководством Азербайджана, и в частности Фондом Гейдара Алиева, с Ватиканом, дали положительные результаты.

"Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева является первой женщиной-мусульманкой, которая была принята высокопоставленным руководством Ватикана", - сказал политолог.

По мнению Ахмедоглу, учреждение Сержем Саргсяном нового посольства в Ватикане и назначение послом своего зятя Микаэла Минасяна, не дожидаясь завершения процесса правовой и политической оценки президентских выборов, состоявшихся в Армении 18 февраля, было в этом контексте ожидаемым.

"Существуют близкие к правде версии касательно, как минимум, двух серьезных рекомендаций, данных официальными лицами Ватикана Сержу Саргсяну в связи со скорейшим урегулированием карабахского вопроса. Распространение на Европу изменения в позиции Ватикана подвергает краху политику Саргсяна по карабахскому вопросу и он останется совсем ни с чем", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, если Микаэлу Минасяну удастся нейтрализовать меняющуюся позицию Ватикана по карабахскому вопросу, это станет важным фундаментом для его будущего развития и президентской карьеры.

"Но если Ватикан и Европа пойдут в карабахском вопросе против воли Саргсяна, то он, взяв на себя весь негатив варианта урегулирования нагорно-карабахской проблемы в ущерб армянам, "подарит" зятю Минасяну свой положительный имидж, созданный в Европе", - сказал Ахмедоглу.

Нынешнее назначение во всех отношениях выгодно для Минасяна, считает он.

"Обладание важным статусом в определении судьбы Нагорного Карабаха предоставит Минасяну возможность вмешиваться из Ватикана во внутренние дела Армении. У него будут полномочия давать любой структуре Армении указания по карабахскому урегулированию", - подчеркнул политолог.

Было бы неверно воспринимать всерьез материалы, распространяемые о "почетной ссылке" Минасяна, отметил Ахмедоглу.

Минасян заранее знал о своем назначении послом в Ватикан и о том, что это назначение сыграет важную роль в его дальнейшей карьере на пути к президентству, сказал Ахмедоглу.

"Ожидаемым было также и возникновение материальных проблем у газет, финансируемых Минасяном, поскольку это дело требовало огромных средств. Этим назначением Саргсян отправил месседж также силам внутри страны, дав понять, что митинги оппозиции не имеют никакого значения. Саргсяна сейчас больше интересует судьба президентских выборов 2018 года, нежели прошедшие выборы", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, наряду с определением уже сейчас посредством данного шага своего преемника, Саргсян демонстрирует и дальнейший курс развития Армении.

Назначение считающегося "московским армянином" М.Минасяна послом в Ватикане является месседжем по поводу будущего курса Армении на Европу, сказал политолог.

"Иными словами, Саргсян, наряду с заявлением о продолжении политики евроинтеграции Армении, также дал понять, что время сказать Москве категоричное "нет" пока не наступило. Этот месседж Европе Серж Саргсян отправил, назначив визит в Москву до съезда Европейской народной партии в Брюсселе", - добавил Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей