...

Федеральное правительство Германии сделало заявление по Ходжалинскому аэропорту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 марта 2013 15:27 (UTC +04:00)
Государственный министр в министерстве иностранных дел Германии Корнелия Пипер от имени федерального правительства сделала заявление, связанное с Ходжалинским аэропортом, сообщили во вторник в Обществе Европа-Азербайджан.
Федеральное правительство Германии сделало заявление по Ходжалинскому аэропорту

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

Государственный министр в министерстве иностранных дел Германии Корнелия Пипер от имени федерального правительства сделала заявление, связанное с Ходжалинским аэропортом, сообщили во вторник в Обществе Европа-Азербайджан.

Возобновление полетов в Ходжалинском аэропорту без разрешения Азербайджана навредит соглашению о прекращении огня от 1994 года между Азербайджаном и Арменией и приведет к разрастанию масштаба нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 13 июля 2012 года заявили, что открытие аэропорта не может быть использовано для изменения статуса Нагорного Карабаха. В заявлении все стороны приглашаются к поиску дипломатического решения вопроса и действиям в рамках международного права.

Федеральное правительство вместе со сторонниками в Евросоюзе поддерживает призывы Минской группы ОБСЕ к Армении и Азербайджану избегать действий, которые могут обострить ситуацию и помешать урегулированию конфликта мирным путем", - говорится в заявлении.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим, Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей