...

ICAO считает попытки сдать в эксплуатацию аэропорт Ходжалы нарушением норм международного права

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 апреля 2013 20:46 (UTC +04:00)
Делегация во главе с директором Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Фуадом Гулиевым приняла участие в VI Всемирной авиатранспортной конференции Международной организации гражданской авиации (ICAO) в канадском городе Монреаль, говорится в информации, размещенной на сайте АГАГА, размещенной во вторник.
ICAO считает попытки сдать в эксплуатацию аэропорт Ходжалы нарушением норм международного права

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

ICAO считает попытки сдать в эксплуатацию Ходжалинский аэропорт открытым нарушением норм международного права.

Делегация во главе с директором Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Фуадом Гулиевым приняла участие в шестой Всемирной авиатранспортной конференции Международной организации гражданской авиации (ICAO) в канадском городе Монреаль, сообщает сайт АГАГА во вторник.

В рамках конференции члены азербайджанской делегации провели встречу с генеральным секретарем ICAO Раймоном Бенджамином. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества и проблемы, связанные с повышением безопасности воздушных перевозок. Бенджамин подчеркнул позицию ICAO о недопустимости использования Ходжалинского аэропорта, расположенного на оккупированных территориях Азербайджана.

Генсек ICAO заявил, что поддерживает все резолюции, принятые Совбезом ООН в связи с оккупацией Нагорного Карабаха. Он также подчеркнул, что попытки в одностороннем порядке сдать в эксплуатацию аэропорт Ходжалы без разрешения азербайджанской стороны и провести сертификацию могут нанести большой урон процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта и оцениваются как нарушение Чикагской конвенции о гражданской авиации и международных правовых норм.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей