...

Выжидательная позиция международных структур оказывает поддержку такому агрессору, как Армения – минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 апреля 2013 13:46 (UTC +04:00)
Сегодня министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев, принял заместителя генерального секретаря ОБСЕ Адама Кобирацкого
Выжидательная позиция международных структур оказывает поддержку такому агрессору, как Армения – минобороны

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев, в четверг принял заместителя генерального секретаря ОБСЕ Адама Кобирацкого, говорится в сообщении пресс-службы минобороны.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по напряженной военно-политической ситуации, которую создал в регионе нагорно-карабахский конфликт, а также по другим вопросам.

Остановившись на причинах нерешенности конфликта, министр обороны Азербайджана довел до внимания гостя, что до сегодняшнего дня не выполнены четыре резолюции, принятые ООН по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий. Абиев также подчеркнул, что более чем 20-летняя деятельность Минской группы ОБСЕ также не дала никаких результатов.

Выжидательная позиция международных структур оказывает поддержку такому агрессору, как Армения, отметил министр.

Отвечая на вопрос Кобирацкого о возможных полетах армянских самолетов в Ханкенди, Абиев сказал, что "полеты могут быть реализованы только тогда, когда будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт. А для этого, в первую очередь, армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана", - добавил Абиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей