...

Минская группа ОБСЕ должна усилить давление на Армению - первый вице-спикер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 апреля 2013 11:38 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ должна усилить давление на Армению.
Минская группа ОБСЕ должна усилить давление на Армению - первый вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

Минская группа ОБСЕ должна усилить давление на Армению, считает первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

"К сожалению, нынешний визит представителей Минской группы в регион не ознаменовался какими-либо новшествами. Так дальше продолжаться не может. Мы всегда говорили, и сейчас настойчиво требуем усиления с их стороны давления на Армению", - сказал во вторник журналистам первый вице-спикер.

По его словам, безусловно, промедление в этом вопросе, прежде всего, представляет угрозу для деятельности самой Минской группы. В обществе создается такое впечатление, что они только совершают визиты и неспособны к совершению каких-либо действий, отметил вице-спикер.

"Мы неоднократно заявляли, что возможности решения этого конфликта мирным путем еще не исчерпаны. Но если мы увидим, что Армения занимается только имитацией переговоров или же вовсе их избегает, то, конечно же, у Азербайджана есть возможности, чтобы освободить свои оккупированные земли. Мы обладаем для этого достаточной военной мощью", - сказал Аскеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей