...

Венгерский политик выступил с открытым письмом по поводу побратимства Шуши и Дьёндёша

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2013 19:56 (UTC +04:00)
Подписание протокола намерения о побратимстве оккупированного армянскими вооруженными силами азербайджанского города Шуша с венгерским городом Дендеш 9 мая этого года вызвало бурю откликов в венгерской печати
Венгерский политик выступил с открытым письмом по поводу побратимства Шуши и Дьёндёша

Азербайджан, Баку, 23 мая /Trend/

Подписание протокола намерения о побратимстве оккупированного армянскими вооруженными силами азербайджанского города Шуша с венгерским городом Дьёндёш 9 мая этого года вызвало бурю откликов в венгерской печати, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Венгрии, распространенном в четверг.

Армянская диаспора Венгрии, выступая в традиционном амплуа, стала уверять, что Шуша испокон веков была армянским городом, что она была не оккупирована, а освобождена, делегация же во главе с руководителем исполнительской власти Шуши Байрамом Сафаровым никакие не официальные лица, а нанятые посольством Азербайджана в Венгрии случайные люди.

Мэр города Ласло Фараго, 22 мая приняв представителей армянской автономии Венгрии (армяне в этой стране - официально признанное национальное меньшинство) по их настоятельной просьбе, посоветовал им лучше изучать историю и следовать принципам международного права, говорится в сообщении посольства.

Политики также не остались на стороне от этой проблемы. Депутат парламента от правящей партии Фидес Йожеф Балаш отправил открытое письмо мэру города Дьёндёш Ласло Фараго, где в частности говорится: "Мне кажется, ты был недостаточно осмотрителен, не продумал все заблаговременно, когда предложил Дьёндёшу для побратимства - кто знает по какому наитию - город с неопределенной геополитической ситуацией, в то время как данная страна не лишена определенного внутреннего напряжения. Вероятно, ты не подумал о том, что этим поступком ты также способствуешь негативной международной оценке нашей страны, иначе ты бы поступил благоразумнее".

А председатель партии Йоббик - За лучшую Венгрию (представлена в парламенте страны 47, а в Европарламенте тремя депутатами) Габор Вона в свою очередь обратился к Йожефе Балашу с открытым письмом, где выразил своё удивление по поводу того, почему намерение о побратимстве азербайджанского города Шуша с венгерским Дьёндёшем вызвало у его коллеги только отрицательные эмоции и, не зная предыстории вопроса, тот позволяет себе менторский тон.

Ниже предлагаем открытое письмо руководителя партии Йоббик.

"Дорогой Йожи! Позволь мне так обратиться к тебе, ведь мы депутаты парламента от одного и того же региона. Мы знакомы и обращаемся друг к другу на "ты". Я долго думал, написать ли это письмо, ведь мэр Дьёндёша, Ласло Фараго, дал очень решительный отпор в ответ на твое открытое письмо. И решил все же написать письмо, потому что будет лучше, если все узнают подробности об этой инициативе побратимства. На мой взгляд, ты допустил серьезную ошибку, когда решил атаковать эту инициативу, не обратившись предварительно за информацией ни к господину мэру, ни ко мне. Поверь, было бы лучше, если б мы сначала все согласовали, тогда бы ты наверняка увидел ситуацию совсем в другом свете. А так ты не только поставил в неловкое положение город Дьёндёш, не только обидел прибывшую к нам азербайджанскую делегацию во главе с господином послом, но и встал поперек внешнеполитического курса своей партии и правительства. Этот шаг был сделан весьма неудачно и по времени, так как именно сейчас начинаются доступные по ценам прямые воздушные рейсы в Баку с тем, чтобы ускорить и облегчить развитие экономических связей между Венгрией и Азербайджаном", - говорится в письме.

Автор письма напомнил адресату об экономическом и политическом потенциале Азербайджана и то, что он легко достиг того, что венграм не удалось достичь, имея в виду СБ ООН.

"Наверное, слышал о головокружительно быстром развитии их страны, о суперсовременной модернизации городов, об огромных сырьевых ресурсах. И о том тоже, что это может стать серьёзным шансом для экономического прорыва Венгрии, солидным и обширным экспортным рынком. Как не новость для тебя и то, что азербайджанцы, осознавая себя потомками туранских народов, нас считают братским народом. Учитывая все это, просто непостижимо, почему до сих пор ни один венгерский город не имел азербайджанского побратима. И как это здорово, что эту стену преткновения разбил именно наш любимый город Дьёндёш! "Дьёндёш" сейчас в Азербайджане наиболее звучное название из всех венгерских городов. Позволь не вдаваться в подробности о тех экономических и культурных возможностях, которые из этого вытекают, ведь ты давно участвуешь в общественной жизни страны. Но если тебе всё это известно и понятно, почему хочешь все разрушить? Может потому, что приближается предвыборная кампания, или потому, что не ты это осуществил? Я всегда поддержу тебя, независимо от того, что стою на другой политической платформе, если ты помогаешь городу. Ты почему не поступаешь так же?", - говорится в письме

Автор отмечает, что многие приводят в качестве контраргумента то, что этим шагом город вмешался в армяно-азербайджанский конфликт.

"Но это неправда. Как жаль, что ты не присутствовал на встрече Ласло Фараго с азербайджанской делегацией. Каким трогательным было их выражение благодарности за то, что мы готовы сотрудничать с городом, из которого во время войны изгнали всех азербайджанцев. Ком подступил к горлу, когда азербайджанский мэр рассказал, что его единственная заветная мечта жить по-прежнему в мире по соседству с теми армянами, с которыми они вместе выросли в Шуше. Иметь возможность положить цветы на могилу своих родителей... Поверь мне, Йожи, все хотят мира. И ты, и я, и большинство армян и азербайджанцев. И мы вряд ли можем повлиять на то, каким образом удастся этого достичь, но такие гуманные отношения, которые начал Дьёндёш, направлены как раз на достижение мира. Будут и такие, кто этому не рад, кто постарается помешать, но прошу тебя, не становись в их ряды! Как же был мудр мэр Дьёндёша, когда сказал, что наш город рад встретить всех, будь то казах, азербайджанец, армянин или сын любой другой нации. Таким должен быть подход к делу, этим путем надо следовать. Нужна искренность и понимание ситуации. А если к этому добавить стратегическое предвидение - посредством экономических возможностей восточных контактов - мы все будем только в выигрыше", - отмечает автор послания.

Он напомнил, что общая задача и в отношении всей страны, и на местах, - делать всё во имя блага людей.

"Я убеждён, что эти побратимские отношения означают большие перспективы для Дьёндёша и его окрестностей. Если я не прав, и это случится иначе, если не будет никаких результатов, я точно так же, прилюдно, последую за тобой. Но прежде, прошу тебя, не порть того, что мы стараемся сделать во благо жителей подгорья Матры, лучше поддержи нас! И тогда успех будет общим, и твоим тоже, и мэра, и, что главное, города Дьёндёш. И если случится иначе, ответственность за провал я беру на себя лично", - так завершил свое письмо Габор Вона, уроженец г. Дьёндёш, депутат парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей