...

Все резолюции по нагорно-карабахскому конфликту остаются на бумаге - вице-премьер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2014 19:43 (UTC +04:00)
В результате сложных политических процессов на Южном Кавказе, которые идут последние 200 лет, азербайджанцы несколько раз подвергались вынужденному переселению с родных земель, этнической чистке и депортации
Все резолюции по нагорно-карабахскому конфликту остаются на бумаге - вице-премьер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

В результате сложных политических процессов на Южном Кавказе, которые идут последние 200 лет, азербайджанцы несколько раз подвергались вынужденному переселению с родных земель, этнической чистке и депортации. Об этом сказал в четверг вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов на встрече с журналистами, представляющими ассоциацию "Avenue Europa", зарегистрированную в Страсбурге во Франции и объединяющую ведущие медиаструктуры различных государств.

Гасанов предоставил информацию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, рассказал о положении беженцев и вынужденных переселенцев. Он отметил, что в начале XIX века Россия захватила Кавказ, и в результате системной политики на территорию Азербайджана, в том числе на территорию Нагорного Карабаха, были переселены армяне.

Он отметил, что в результате агрессии Армении 20 процентов земель - Нагорный Карабах и прилегающие районы оказались оккупированными, более миллиона соотечественников превратились в беженцев и вынужденных переселенцев, была разрушена вся инфраструктура.

Гасанов подчеркнул, что Совбез ООН принял по данному вопросу четыре резолюции. По его словам, резолюции ОБСЕ, ПАСЕ, ОИС и других влиятельных организаций признали Армению как агрессора.

По словам вице-премьера, к сожалению, все эти решения и резолюции остаются лишь на бумаге. Армения не реагирует на требования международной общественности и продолжает незаконную деятельность на оккупированных землях. При посредничестве Минской группы ОБСЕ уже более 20 лет продолжаются переговоры, но они пока не дали никаких результатов.

Вице-премьер отметил, что за этот период экономика Армении оказалась в еще более тяжелом положении, население стало массово покидать страну, которая осталась в стороне от международных проектов в регионе, реализуемых при участии Азербайджана.

Он отметил, что официальный Баку заинтересован в мирном урегулировании конфликта, и в настоящее время в Азербайджане проделана большая работа по обеспечению потребностей беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджанское правительство, сказал Гасанов, для решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев за 20 лет выделило 5,4 миллиарда долларов. Для них построены 82 современных поселка, за счет средств, выделенных Госнефтефондом, 180 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев переселены в новые поселки, и этот процесс продолжается. Для них реализуются и гуманитарные программы.

Было отмечено, что за 10 лет уровень бедности в стране уменьшился до пяти процентов, а среди вынужденных переселенцев - до 15 процентов.

Журналисты отметили, что основной целью визита является получение информации о традициях, истории, культуре, экономическом потенциале, а также армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, чтобы предоставить подробную информацию мировой общественности, а также расширение информационного обмена.

Было подчеркнуто, что в Азербайджане в настоящее время наблюдается динамичное развитие.

На встрече также состоялось обсуждение вопросов, представляющих взаимных интерес, и журналистам были предоставлены книга и диск "Забота президента о беженцах и вынужденных переселенцах".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей