...

Сеть азербайджанцев США начала кампанию против оккупационной политики Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2014 21:03 (UTC +04:00)
Сеть азербайджанцев США (USAN) начала специальную кампанию в связи с попыткой проникновения диверсионно-разведывательных групп ВС Армении на передовые посты азербайджанской армии
Сеть азербайджанцев США начала кампанию против оккупационной политики Армении

БАКУ /Trend/ - Сеть азербайджанцев США (USAN) начала специальную кампанию в связи с попыткой проникновения диверсионно-разведывательных групп ВС Армении на передовые посты азербайджанской армии, сообщили в понедельник Trend в USAN.

В заявлении по данному поводу отмечается, что несмотря на то, что руководство Армении в 1994 году подписало договор о перемирии, они продолжают политику по возбуждению войны. Напомнив о заявлениях сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика о необходимости соблюдения режима перемирия, USAN подчеркивает, что Армения не придает значения таким призывам. Также отмечается, что Армения продолжает держать под оккупацией азербайджанские территории, несмотря на четыре резолюции Совбеза ООН, требующие незамедлительного и безусловного вывода войск.

USAN отметив, что международной общественности необходимо обвинить Армению за оккупационную и сепаратистскую политику, подчеркнули, что необходимо реализовать срочные меры для приостановления политики аннексии.

Также в заявлении правительство США призывается к оказанию давления на правительство Армении, осуждению оккупации и прекращению оказания военной помощи Армении. Отметим, что также планируется направить обращения и в ряд международных организаций.

Напомним, что в ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Тогрул Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей