...

Т.н. «парламентские выборы» в Нагорном Карабахе могут привести к эскалации напряженности в регионе - МИД Ирана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2015 14:24 (UTC +04:00)
Проведение так называемых «парламентских выборов» в зоне [нагорно-карабахского] конфликта может привести к эскалации напряженности в регионе
Т.н. «парламентские выборы» в Нагорном Карабахе могут привести к эскалации напряженности в регионе - МИД Ирана

ТЕГЕРАН /Trend/ - Проведение так называемых "парламентских выборов" в зоне [нагорно-карабахского] конфликта может привести к эскалации напряженности в регионе. Об этом сказали спецкору Trend в МИД Ирана, комментируя позицию официального Тегерана по так называемым "парламентским выборам", которые третьего мая планирует провести сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

"В позиции Ирана по нагорно-карабахскому конфликту нет никаких изменений. Эта позиция отражена и в совместном заявлении, принятом во время официального визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан. Иран призывает стороны конфликта избегать действий, которые могут способствовать обострению напряженности в регионе. Одним из таких действий считается проведение так называемых "выборов" в зоне конфликта, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе. Мы призываем стороны [конфликта] избегать подобных действий", - сказали в МИД Ирана.

В ходе визита президента Ирана в Азербайджан в ноябре прошлого года президенты Хасан Рухани и Ильхам Алиев выступили с совместным заявлением, в котором содержится и пункт, касающийся урегулирования конфликтов: "Стороны, в соответствии с уставом ООН, считая неприемлемым нарушение международно-признанных границ между государствами путем угроз, выступают за урегулирование конфликтов на основе принципов суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности. В то же время стороны обозначают важность скорейшего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международными нормами".

МИД Азербайджана ранее назвал незаконными так называемые "парламентские выборы", запланированные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на третье мая.

По словам официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, предстоящие так называемые "выборы" являются нарушением законов Азербайджана и направлены на подрыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Проведение так называемых "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе также осудил ряд международных организаций и стран.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Темкин Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей