...

Прокурор потребовал для задержанного в Агдамском районе армянского диверсанта 18 лет лишения свободы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2015 12:35 (UTC +04:00)
В понедельник в Гянджинском суде по тяжким преступлениям было продолжено судебное заседание по уголовному делу армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна, перешедшего 26 декабря прошлого года линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района
Прокурор потребовал для задержанного в Агдамском районе армянского диверсанта 18 лет лишения свободы

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Гянджинском суде по тяжким преступлениям было продолжено судебное заседание по уголовному делу армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна, перешедшего 26 декабря прошлого года линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района, передает региональный телеканал "Kəpəz TV".

В ходе процесса под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева были заслушаны показания 10 пострадавших.

Государственный обвинитель Анар Миркишиев отметил, что Багдасарян обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса Азербайджана. Прокурор потребовал для Багдасаряна наказания в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительном учреждении строго режима.

Адвокат армянского диверсанта Рамиз Абдуллаев попросил прервать судебный процесс на несколько часов. Заседание продолжится в 17:30.

Вооруженными силами Азербайджана 26 декабря прошлого года при пресечении попытки армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района был взят в плен член диверсионно-разведывательной группы Багдасарян Арсен Эдуардович. Он был передан правоохранительным органам.

По факту было возбуждено уголовное дело. Бакинский военный суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде ареста.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей