...

МГ ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению принять механизм для расследования нарушений режима прекращения огня

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2015 23:58 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ (Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андриу (Франция) призвали Азербайджан и Армению принять механизм для расследования нарушений режима прекращения огня
МГ ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению принять механизм для расследования нарушений режима прекращения огня

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андриу (Франция) призвали Азербайджан и Армению принять механизм для расследования нарушений режима прекращения огня, говорится в субботу в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

С данным призывом сопредседатели выступили на встречах с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном.

Отметим, что 24 сентября сопредседатели МГ ОБСЕ провели встречу с главой МИД Армении, 25 сентября - с главой МИД Азербайджана, а также совместную встречу с двумя министрами.

На встречах участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик.

На встречах прошло обсуждение потребности снижения напряжения на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

Министры договорились продолжить подготовку с сопредседателями встречи глав Азербайджана и Армении, которая, как ожидается, состоится в конце этого года.

МГ ОБСЕ также осудила последнюю эскалацию на линии соприкосновения войск с применением артиллерии, которая привела к человеческим потерям.

В сообщении отмечается, что эскалация ситуации на линии соприкосновений войск не входит в интересы Азербайджана и Армении.

Сопредседатели призвали стороны к реализации программы по созданию доверия между обществами, пострадавшими от конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей