...

Азербайджан готов к прекращению огня, однако Армения должна вывести войска c оккупированных территорий - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 апреля 2016 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджан готов к прекращению огня, однако вооруженные силы Армении в соответствии с резолюциями СБ ООН должны покинуть все оккупированные территории Азербайджана и должны быть обеспечены территориальная целостность и суверенитет в рамках международно признанных границ
Азербайджан готов к прекращению огня, однако Армения должна вывести войска c оккупированных территорий - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов к прекращению огня, однако вооруженные силы Армении в соответствии с резолюциями СБ ООН должны покинуть все оккупированные территории Азербайджана и должны быть обеспечены территориальная целостность и суверенитет в рамках международно признанных границ, сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, 3 апреля Азербайджаном в одностороннем порядке было принято решение приостановить контрнаступление и ответные меры.

Третьего апреля ВС Азербайджана проявили добрую волю и с миролюбивыми намерениями в одностороннем порядке приостановили контрнаступление и ответные меры, сказал Гаджиев. Однако ВС Армении продолжают интенсивные обстрелы населенных пунктов и гражданских лиц вдоль линии соприкосновения войск.

"Азербайджан неоднократно заявлял, что главной причиной нарушения режима прекращения огня и обострения ситуации является присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана", - сказал официальный представитель МИД.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня выступил за прекращение военных действий.

Армения готова к компромиссам в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает РИА Новости.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались со стороны вооруженных подразделений армян интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении.

12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

Минувшим днем и ночью в результате нарушения режима прекращения огня погибли еще трое военнослужащих Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей