...

Заявление госсекретаря США о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта удивляет - Новруз Мамедов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2016 09:57 (UTC +04:00)
Заявление госсекретаря США Джона Керри о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта нас удивляет и разочаровывает
Заявление госсекретаря США о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта удивляет - Новруз Мамедов

БАКУ /Trend/ - Заявление госсекретаря США Джона Керри о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта нас удивляет и разочаровывает, сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Такое заявление госсекретаря супергосударства, участвующего в урегулировании конфликта, в преддверии ухода из власти, выборов, вызывает удивление, сказал Мамедов.

По его словам, это звучит странно, будто месседж миру. "Именно Армения на переговорах по урегулированию конфликта утверждает, что лидеры не готовы к решению конфликта. К примеру, на переговорах проводится обмен мнениями в связи с Нагорным Карабахом, являющимся исторической азербайджанской землей. Чем можно объяснить продолжение на протяжении более 25 лет оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха, что привело к тому, что около 760 тысяч человек стали вынужденными переселенцами? Если Армения освободит эти семь районов, не нужна ли к этому подготовка? А для этого основная миссия поручена трем странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, включая США. Однако пока в этой сфере очень больших успехов увидеть не удалось», - сказал Мамедов.

Как отметил Мамедов, Армения является страной-оккупантом. «США так же проголосовали в СБ ООН за принятие четырех резолюций по освобождению азербайджанских территорий. Резолюции и решения по этому вопросу приняты многими международными организациями. Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ так же заявили о необходимости изменения статус-кво», - сказал он.

По словам Мамедова, поэтому Азербайджан не согласен с заявлением Джона Керри и хотел бы, чтобы какая-либо государственная структура США внесла ясность в его заявление.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей