...

МИД Азербайджана: Незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях - главная причина эскалации (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2017 13:56 (UTC +04:00)
Баку многократно заявлял, что незаконное присутствие ВС Армении на азербайджанских оккупированных территориях является главной причиной эскалации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта и главным препятствием для его политического урегулирования

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 13.28)

БАКУ /Trend/ - Баку многократно заявлял, что незаконное присутствие ВС Армении на азербайджанских оккупированных территориях является главной причиной эскалации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта и главным препятствием для его политического урегулирования, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев на совместном брифинге официальных представителей МИД, минобороны и Генеральной прокуратуры Азербайджана, комментируя последние события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и его помощники ведут в настоящее время расследование на месте обстрела, сказал Гаджиев, добавив, что ОБСЕ должна понимать, что эти действия Армении направлены на срыв переговорного процесса.

По словам Гаджиева, МИД дал поручение всем посольствам и дипломатическим миссиям Азербайджана за рубежом проинформировать об армянской провокации все страны, где они аккредитованы, донести правду до их сведения.

Он также отметил, что МИД Азербайджана ожидает серьезной реакции Минской группы ОБСЕ на произошедшую накануне на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск провокацию.

Ранее минобороны Азербайджана сообщило, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей