...

В посольстве США в Азербайджане прошли обсуждения по урегулированию карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 августа 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Члены Рабочей группы Карабахского форума, созданного по инициативе азербайджанского блока "Союз во имя демократии", провели встречу в посольстве США в Баку. Об этом сообщил член Рабочей группы, председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж. На встрече с советником посла США по политическим вопросам Джеком Бенетом прошли подробные обсуждения по нагорно-карабахской проблеме. Участники Карабахского форума разъяснили Джеку Бенету свою позицию по урегулированию конфликта и отношение к роли США в решении проблемы. Рабочей группа Карабахского форума в частности заявила, что США не препятствуют захватнической позиции Армении даже на словах. По заявлению Рабочей группы, азербайджанское общество придерживается мнения, что мирные переговоры не могут продолжаться бесконечно и Азербайджан должен обеспечить свою территориальную целостность.

По словам американского дипломата, он понимает обеспокоенность участников Карабахского форума. Дипломат обещал довести ситуацию до внимания Госдепартамента США в виде доклада. Члены Рабочей группы проинформировали американского дипломата об адресованном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву предложении по поводу урегулирования Карабахского конфликта в определенные сроки.

Следует отметить, что Карабахский форум сделал обращения в посольства России, Франции, Турции и Ирана с целью организации встреч.

В посольстве РФ сообщили, что Россия не вмешивается в деятельность ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта, но российская сторона готова встретиться для обсуждения отношений между странами. Ответы из представительств Франции, Ирана и Турции не получены.

По мнению представителей Карабахского форума, Турция должна придерживаться более активной позиции в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Организация пытается добиться официальных объяснений от посольства Ирана по поводу поддержки этой страной захватнической Армении.

Форумы прошли 24 мая, 2 июля и 7 августа. Очередной форум состоится в ближайшее время.

С 1992 года под оккупацией Вооруженных сил Армении находятся 20 процентов территорий Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было заключено соглашение о прекращении огня.

Лента

Лента новостей