...

Последний российский военный эшелон покинет Грузию 14 ноября, - генерал-майор Оруджев

Политика Материалы 8 ноября 2007 14:59 (UTC +04:00)
Последний российский военный эшелон    покинет Грузию 14 ноября, - генерал-майор Оруджев

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Последний эшелон с военной базы в г. Батуми покинет Грузию в середине ноября и на этом на территории этой южно-кавказской республики перестанут существовать российские базы. "Последний российский солдат покинет Грузию 14 ноября", - сказал в четверг Trend по телефону из Тбилиси военный атташе посольства Азербайджана в Грузии генерал-майор Эльбрус Оруджев.

Соглашение о выводе четырех российских военных баз из Грузии было подписано в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. В соответствии с соглашением между Россией и Грузией весной 2007 года уже закрыта 62-я российская военная база, а в 2008 году - 12-я российская военная база. В мае начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский сообщил журналистам, что Россия завершит вывод военных баз с территории Грузии уже в 2007 году, ранее намеченного на будущий год срока.

Оруджев сообщил, что сегодня из Батуми по территории Азербайджана в Россию отправлен последний железнодорожный эшелон с техникой и имуществом 12-й российской военной базы. В составе эшелона 18 вагонов, в основном, с автомобильной техникой, архивными документами и иным имуществом. Груз будет доставлен на границу с Россией в Дагестане девятого ноября, добавил генерал-майор.

Помимо этого, 12 и 14 ноября из Батуми на 102 российскую военную базу в Гюмри (Армения) будут отправлены последние два железнодорожных эшелона, сообщил Оруджев.

Российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года. Прошлым летом на азербайджано-российском межправительственном уровне была достигнута договоренность о транспортировке по территории Азербайджана в Россию имущества и техники с военных баз в Грузии. Азербайджанская сторона выразила готовность содействовать России в выводе военной техники из региона, опасаясь, что ее большая часть может быть перевезена на российскую военную базу в Армении, а затем использована против Азербайджана в случае возобновления военных действий.

Помощник главкома Сухопутных войск России по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков накануне сообщил грузинским журналистам о том, что в 2007 году на территорию России с двух российских военных баз, дислоцированных в Грузии, тринадцатью железнодорожными эшелонами было вывезено более 500 единиц техники (около 350 автомобильной и более 150 бронетехники) и около 2 тысяч тонн материально-технического имущества. Кроме того, в 2007 году на 102-ю российскую военную базу (город Гюмри) отправлено четыре воинских эшелона с техникой и материальными средствами военных баз в Грузии.

Лента

Лента новостей