...

Бойкотирование Бейрутом Дамасского саммита не повлияет на ливано-сирийские отношения - эксперты

Политика Материалы 29 марта 2008 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Бойкотирование правительством Ливана саммита Лиги арабских государств в Дамаске, не внесет изменений в и так уже напряженные отношения с Сирией. "Бойкотирование саммита Лиги арабских государств показывает, что правительство Ливана настойчиво в жесткой политике в отношении Сирии", - считает Trend ливанский политолог Рахим Байрам.

Ливан бойкотировал саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который проходил 27-29 марта в столице Сирии Дамаске. Телеканал "Аль-Джазира" 27 марта сообщил, что премьер-министр Ливана Фуад Сеньора обвинил Сирию и организацию "Хезболлах", поддерживаемую ею, в политике, противоречащей интересам страны, и в политическом кризисе между двумя странами.

"Нет никакой пользы от участия во встрече, в стране, которая ведет политику, противоречащую интересам Ливана", - передал в субботу по электронной почте из Бейрута независимый ливанский политолог Байрам. По его мнению, ливанское правительство и впредь будет демонстрировать жесткую позицию по отношению к государствам и структурам, которые ведут политику, противоречащую интересам страны. "Сирия должна прекратить финансовую поддержку организаций Хезболлах и "Амел", которые проводят политику, противоречащую интересам ливанского правительства", - сказал политолог.

Другой ливанский политолог Салим аль-Зюхейри также считает, что бойкотированием дамасского саммита правительство Ливана выражает свое недовольство Сирии. "Саммит ЛАГ не представляет никакой значимости для Ливана", - сообщил Trend в субботу по телефону из Лондона директор действующего в Великобритании агентства "Аsharqalarabi" Зухейри. "Бойкотирование саммита отнюдь не повлияет на отношения между Сирией и Ливаном", - добавил он.

Политолог считает, что в ближайшее время правительство Ливана может заморозить все дипломатические отношения с Сирией, которая проводит политику, противоречащую интересам страны.

Эксперт Центра политических исследований Сирии, пожелавший остаться неназванным, считает, что бойкотированием саммита правительство Ливана потеряло шанс решить политический кризис в стране. "Обвинения Ливаном Сирии в политическом кризисе необоснованны. Сирия не имеет никаких политических интересов в Ливане", - сообщил Trend в субботу по телефону из Дамаска эксперт. Политолог считает, что бойкотирование саммита не может положительно или отрицательно повлиять на отношения между Сирией и Ливаном.

Согласно сегодняшней информации телеканала "Аль-Джазира", министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллим, обвинив правительство Ливана в бойкотировании саммита ЛАГ, сказал, что Фуад Синьора допустил, таким образом, политическую ошибку. Согласно информации агентства "Reuters", Саудовская Аравия также пробойкотировала саммит в Дамаске.

Лента

Лента новостей