...

Официальный Баку обеспокоен ситуацией, возникшей в Южной Осетии

Политика Материалы 8 августа 2008 14:31 (UTC +04:00)
Официальный Баку обеспокоен ситуацией, возникшей в Южной Осетии

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend News И.Ализаде/ Официальный Баку обеспокоен возникшей напряженной ситуацией вокруг зоны Южной Осетии Грузии.

"Мы хотим, чтобы в регионе, который и так не в лучшем состоянии, все проблемы по возможности разрешались мирным путем", - сообщил в пятницу Trend пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

В начале 1990 года при поддержке России Южно-Осетинская автономная республика Грузии вышла из состава страны и объявила о своей независимости. В результате этого, в регионе началась война, и Грузия не смогла восстановить целостность своей территории. Страны мира и международные организации не признают независимость Южной Осетии. Мирные переговоры, которые продолжались более 10 лет, не принесли никаких результатов. В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Утром было распространенно сообщение о входе грузинских войск в Цхинвали. Официальный Тбилиси называет эти события "восстановление конституционного порядка". Непризнанная Южная Осетия просит военной помощи у России. Сегодня утром была объявлена мобилизация резервных военнослужащих Грузии. Об этом сообщил президент Михаил Саакашвили в своем телеобращении по грузинскому телевидению. По сообщению, за последние годы более 100 тыс. человек прошли военное обучение и зачислены в резерв. Возраст прошедших подготовку - 25-45 лет.

Как отметил официальный представитель МИД, Азербайджан желает восстановления мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, и готов сделать для этого все, что в его силах.

"Азербайджан признает территориальную целостность Грузии, и все вопросы должны решаться в рамках территориальной целостности страны", - добавил Ибрагим.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей