...

Рауф Арифоглу не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в Азербайджане

Политика Материалы 8 августа 2008 22:21 (UTC +04:00)
Рауф Арифоглу не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Член азербайджанской оппозиционной партии "Мусават", главный редактор газеты "Ени Мусават" не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих в стране президентских выборах. "Для того, чтобы поставить точку ненужным спекуляциям на эту тему, чтобы не создавать растерянности среди членов партии "Мусават" и многотысячных читателей "Ени Мусават", чтобы не допустить клевету провокаторов, я ставлю точку в этом вопросе и заявляю, что не будут баллотироваться в президенты Азербайджана", - говорится в заявлении Арифоглу поступившем Trend в пятницу.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Меджлис "Мусават" принял в октябре прошлого года решение об участии в президентских выборах, и выдвинул кандидатуру главы партии ї Исы Гамбара. Оставшаяся недовольной последними дополнениями и изменениями, внесенными в Избирательный Кодекс 2 июля с.г. в Милли Меджлисе, "Мусават" вновь вынес на обсуждение вопрос участия в выборах. В итоге проведенных обсуждений Меджлис "Мусавата" принял 2 августа решение об отказе от участия в выборах. Арифоглу остался недоволен этим решением, и заявил, что может выдвинуть свою кандидатуру в президенты.

Арифоглу заявил, что он с сожалением наблюдал в прессе, как его заявления о том, что решение партии "Мусават" не участвовать на президентских выборах не верно и является ударом по движению демократизации, в то же время его соображения по поводу выдвижения своей кандидатуры в президенты, были затем искажены в масс-медиа. "Кроме этого, некоторые лица и наемные писари, испытывающие лично ко мне вражеские отношения, пользуясь создавшейся ситуацией, постарались распространить клевету обо мне, провести низкую кампанию. Также, представляют фактом то, что я стану кандидатом в президенты для того, чтобы нарушить единую позицию оппозиции о бойкоте, выполняя специальные поручения властей", - сказал Арифоглу и заявил, что, являясь членом "Мусават", пользуясь правом, отраженным в Уставе партии, соответствующим демократическим ценностям Азербайджана, а также традициям демократической политической партийности, открыто выразил свою позицию по поводу решения Меджлиса партии. "Сообщения о выдвижении мною своей кандидатуры на президентских выборах не соответствуют истине. Изданные в прессе мои заявления о том, что после известного решения Меджлиса партии "Мусават" из-за создавшейся в стране ситуации я подумываю выдвинуть свою кандидатуру, выражали в первую очередь мое отношение к этому решению, мой протест. Я с презрением отвергаю низкую клевету некоторых лиц, будто бы я выдвинул свою кандидатуру на основе поручения властей, выполняя особое задание", - сказал он. "Я с сожалением должен отметить, что мои друзья-демократы в оппозиционном лагере, так же, как чиновники власти, не терпимы к критике, открытому мнению, и сразу, как и те, обращаются к механизмам наказания; звучащие в последнее время клеветы в отношении меня результат обращения именно к данному механизму".

Связаться с автором статьи можно по адресу ї [email protected]

Лента

Лента новостей