...

Контрабандисты Афганистана заработали в этом году на продаже наркотиков пять миллиардов долларов

Политика Материалы 9 октября 2008 18:29 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 09 октября /корр. Trend А. Хакими/ Министерство Афганистана по борьбе с наркотиками, военный представитель по вопросам наркотиков посольства США, представитель посольства Великобритании, представители ISAF и NATO провели конференцию по поводу возможных решений вопроса наркоторговли в Афганистане.

Представитель министерства Афганистана по борьбе с наркотиками Зульмай Афзали сообщил после конференции журналистам, что мировое сообщество будет оказывать поддержку в борьбе с наркоторговлей в Афганистане, для борьбы с контрабандистами будет создан "пояс безопасности", будет разработан проект по предотвращению посадки кустарников гашиша на всей территории Афганистана.

Материальные проблемы деревенских жителей Афганистана и отсутствие специальной программы по борьбе с наркотиками является причиной невозможности борьбы с наркоторговлей.

Он добавил, что в 18 округах Афганистана была полностью приостановлена посадка гашиша, но в некоторых местах этот процесс продолжается.

Контрабандисты в этом году убили 77 и ранили более 100 сотрудников организации по борьбе с наркоторговлей. Контрабандисты Афганистана заработали на продаже наркотиков в этом году 5 млрд. долларов, сказал Афзали.

Согласно отчету ООН в Афганистане за 2007 год было произведено 8200 тонн наркотических веществ.

92 % героина и 93 % опиума всего мира производится в Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей