...

Союз оппозиционных партий Азербайджана создал штаб в связи с референдумом

Политика Материалы 9 января 2009 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Союз оппозиционных партий Азербайджана создал штаб в связи с референдумом.

"На заседании совета председателей Союза во имя демократии были обсуждены позиция и направления деятельности организации в связи с референдумом 18 марта", - сказал в пятницу Trend председатель представленной в Союзе партии классического Народного фронта (ПКНФ) Мирмахмуд Миралиоглу.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия Азербайджана создала инициативную группу "Ени Азербайджан", а оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". 

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде считает, что целью инициативных групп, созданных оппозиционными партиями в связи с референдумом, является лишь доказательство существования слова "оппозиция".

"Инициативные группы оппозиции не будут иметь никакого результата. Нет никакого основания и смысла создавать группы. Единственной целью является создание шумихи и доказать существование слова "оппозиция"", - сказал Ализаде Trend в пятницу.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы ранее заявлял журналистам, что проведение референдума в связи с изменениями в Конституцию необходимо.

На заседании Совета председателей были оценены обращения и предложения от различных оппозиционных партий, неправительственных организаций и отдельных лиц. "Решено было тесно сотрудничать в этом вопросес демократическими силами", - сказал Миралиоглу.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - партия "Халг". Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей