...

ПАСЕ приветствует готовность России к диалогу по последствиям российско-грузинского конфликта

Политика Материалы 21 января 2009 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Е.Остапенко/  Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приветствует стремление российских властей вести открытый диалог с Ассамблеей и своими грузинскими партнерами для решения вопросов в связи российско-грузинским конфликтом, сказал президент  ПАСЕ Луис Мария де Пуиг.

"Я приветствую откровенные беседы с российскими властями и их желание вступить в конструктивный и открытый диалог с Ассамблеей", сказал де Пуиг после визита Исполнительного комитета ПАСЕ в Москву 18 - 19 января 2009 года.

Однако ассамблея сожалеет о том, что в результате замечаний, выдвинутых российской стороной, немногие из требований резолюции ПАСЕ №1633 (2008) были выполнены, сообщается в пресс-релизе ПАСЕ.

Резолюция №1633 на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" была принята на пленарной сессии ПАСЕ 2 октября. В ней говорится, что "начало войны в Южной Осетии могло носить неожиданный характер, но война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и ухудшением положения в области безопасности". ПАСЕ сочла, что "на России лежит полная ответственность за нарушение прав человека, гуманитарного права в районах, находящихся под ее фактическим контролем".

Исполнительный комитет посетил Москву, чтобы обсудить исполнение резолюции с представителями высшей власти России, в том числе со спикерами Государственной Думы и Совета Федерации и министром иностранных дел.

Военные действия начались в ночь на 8 августа в непризнанной республике Грузии - Южной Осетии. Грузинские войска вошли в столицу Осетии - Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами 26 августа, а 9 сентября с ними были установлены дипломатические отношения.

Российские власти в ходе встреч высказали свои замечания в отношении резолюции ПАСЕ, которая, по их мнению, является необъективной по отношению к России.

"Я сожалею, что из-за такой позиции очень малое число требований ПАСЕ были выполнены", сказал де Пуиг, подчеркнув, что резолюция предоставила ясный, беспристрастный и конкретный способ для определения последствий войны не только для заинтересованных сторон, но и для самой Ассамблеи.

Готовность российской стороны к диалогу президент ПАСЕ оценил как "позитивные элементы, которые, несомненно, будут обсуждаться в ходе дискуссии на предстоящей сессии ПАСЕ в Страсбурге".

Напряженность вдоль административной границы между Грузией и Южной Осетией и Абхазией подтверждает позицию ПАСЕ о необходимости присутствия международных наблюдателей при полном и неограниченном доступе во все районы бывшей зоны конфликта, а также о создании нового международного формата миротворческих сил.

Доклад Комитета по мониторингу осуществления резолюции №1633 (2008) Грузией и Россией, а также доклад Комитета по делам беженцев и миграции населения о гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией будут обсуждаться Парламентской Ассамблеей в среду, 28 января 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей