...

Как отразится признание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии на отношениях Минска с Западом, зависит от Запада - директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН

Политика Материалы 23 января 2009 16:17 (UTC +04:00)

Анатолий Уткин - директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН специально для Trend

Как отразится признание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии на отношениях Минска с Западом, зависит от Запада. За последний год Запад несколько смягчил свои отношения с Белоруссией. Белорусам стали позволять путешествовать, им начали давать визы, и отношения улучшились.

Естественно, на Западе учли то обстоятельство, что Лукашенко не сразу определился по поводу Абхазии и Южной Осетии. Поэтому Запад решил компенсировать это стимулированием такого поведения Лукашенко и улучшением отношений.

Tеперь, поскольку Лукашенко и его окружение думают, что они наладили отношения с Западом, надо наладить отношения и с Москвой. А для этого надо быть не хуже, чем Даниэль Ортега из Никарагуа, который признал Абхазию и Южную Осетию. Белоруссия состоит с Россией в различных союзах, в том числе и военных, поэтому признание независимости этих республик будет для нее естественным шагом. В этом ничего удивительного нет, удивительно то, что только на четвертый день военных действий в Южной Осетии Лукашенко выступил с какими-то нейтральными словами, еле одобрив действия российских войск.

Запад, конечно же, пытается притянуть к себе каждую из республик бывшего СССР по принципу того, что если они против России, то их принимают у себя, дают экономические преференции, визы, обучают детей и т.д. Белоруссия сильно связана с экономикой России и Казахстана и получает оттуда и энергию, и является сборочным цехом всего объединения, а с Западом у Белоруссии таких отношений нет.

Если даже Запад как-то плохо на это среагирует, то Белоруссия всегда может сказать, что она поступила так, как поступили до нее уже несколько государств. А еще Запад больше всего занят экономическим кризисом, и если начнутся какие-то негативные действия, то дело пойдет так же, как и в 1929 году. После великой депрессии тогда великие державы начали создавать свои зоны влияния - Французский союз, Германская миттель-Европа, американцы приняли закон об изоляции, и в результате получилась вторая мировая война. И этот опыт сейчас рассматривается повсюду в мире. У самой России весьма неплохие отношения сейчас с Италией, Германией, Францией, и я думаю, что санкции в отношении Белоруссии не последуют.

Лента

Лента новостей