...

У бывших и нынешних официальных лиц Афганистана есть серьезные разногласия с США

Политика Материалы 28 января 2009 21:21 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 28 января /корр. Trend А.Хакими, Д.Хатыноглу/ "Нестабильность в Афганистане - результат политики, проводимой правительством США", - сказал Trend посол Афганистана в Пакистане при талибском правительстве.

США напали на Афганистан под предлогом борьбы с терроризмом, и нарушение стабильности в стране непосредственно связано с проводимой США политикой, считает посол "Талибана" в Пакистане до 2001 года Абульселам Зеиф.

Однако, по мнению официального лица аппарата президента Афганистана, "Талибан" вынудил США напасть на Афганистан, и США не несут ответственности за нестабильность в стране.

В международном сообществе есть неясность по вопросу сущности "Талибана", сказал Зеиф в среду корреспонденту Trend в Кабуле: "Мы ("Талибан") не вышли из школ, и были командирами джихада (войны во имя Аллаха). Но когда я увидел, что джихад не будет иметь результатов, что Афганистан под угрозой и что имена муджахедов (борцов джихада) посрамлены, я решил, что мы должны сдать оружие".

По его словам, ветвь "Талибана", действующая в северном регионе, продолжила борьбу. "Мы принимаем, что "Талибан" или "Аль-Каида" создали условия для нападения иностранных сил на Афганистан, однако мы не считаем нападение США на Афганистан правильным", - сказал Зеиф.

Слова Зеифа не полностью отражают действительность, сказал заместитель представителя президента Афганистана Сиямек Хиреви 28 января по телефону из Кабула: "Талибан" превратил Афганистан в самый большой штаб террористической сети "Аль-Каиды". После событий 11 сентября США были вынуждены напасть на Афганистан.

"Мы ("Талибан") выразили готовность рассмотреть дело Усамы бен Ладена (руководитель "Аль-Каиды") в суде, однако требуем у США доказательств обвинения против бен Ладена (виновник теракта 11 сентября). США напали на Афганистан, не представив ни одного доказательства", сказал Зеиф.

Однако, по словам Хиреви, некоторые официальные лица талибского правительства (в том числе и Зеиф) были согласны сдать бен Ладена, в то время как 98 процентов талибов были против этого. По его словам, в период талибского правительства "Аль-Каида" совершила в мире крупные теракты, и Афганистан был их центральным штабом.

Зеиф, не согласившись со словами Хиреви "США напали на Афганистан, чтобы уничтожить центральный штаб "Аль-Каиды", сказал, что США не нападали на Афганистан, чтобы поддержать оппозиционные "Талибану" силы или чтобы низвергнуть талибское правительство: "США хотели создать центральный штаб в этом регионе, чтобы контролировать страны Средней Азии. В результате, под предлогом борьбы с терроризмом, они напали на Афганистан и создали свой центр".

По мнению бывшего посла "Талибана" в Пакистане, у США есть проблемы с мусульманским миром. США намерены уничтожить мусульман под предлогом борьбы с терроризмом, и они сеют вражду среди мусульман.

Он считает, что США опозорили себя, "враждуя с Аллахом". Единственным решением проблем Афганистана и других мусульманских стран является недопущение вмешательства США в их внутренние дела.

После того, как США уничтожили "Талибан" в Афганистане, сказал Trend по телефону из Кабула представитель министра иностранных дел Афганистана Султан Ахмед Бехин, в стране установилось исламское правление, и заявление Зеифа небеспристрастное.

По словам Бехина, "Талибан" и "Аль-Каида" опорочили ислам, проблема не в США, а в радикальной позиции "Талибана".

В результате нападений "Талибана" за последний год в Афганистане погибло 3000 мирных жителей, сказал представитель МИД: "Какой ислам представляет "Талибан", опрыскивая лица учащихся девочек кислотой, разрушая школы, убивая учителей?".

В связи с этим Хиреви сказал, что военные силы 34 иностранных государств и США в Афганистане пытаются улучшить экономику, безопасность и имидж страны, а "Талибан" мешает этому.

Зеиф признал "Талибан" виновным в нападениях камикадзе и  призвал "Талибан" быть внимательным к этому вопросу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей