...

Размещение системы ПРО бессмысленно из-за ее неэффективности – постпред России  в НАТО

Политика Материалы 29 января 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Планы по размещению американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе бессмысленны, так как ПРО стратегического назначения неэффективна, считает постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"ПРО стратегического назначения неэффективна, так как ее  практически невозможно испытать", - сказал Рогозин Trend по телефону из Брюсселя.

Испытать ее можно лишь в случае массированного ракетного термоядерного нападения на территорию США или их европейских союзников, сказал он.

Разместить американскую систему ПРО планируется на территории Восточной Европы. Наряду с 10 ракетами "Пэтриот" в Польше, в Чехии планируется установить радар слежения. Развертывание ПРО вызвало опасения российской стороны. Причиной размещения ПРО в Восточной Европе США называют необходимость защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи.

Недоверие России к размещению ПРО, по словам Рогозина, очевидно, так как предложение России использовать для защиты от потенциальной угрозы от Ирана Габалинскую РЛС в Азербайджане Вашингтон не принял. Причиной отказа Рогозин считает то, что Иран не является главной угрозой военного нападения на США или на страны НАТО.

"Поэтому у нас возникли подозрения, что эта ПРО развернута против российских стратегических сил", - сказал Рогозин.

Ответом России на размещение ПРО в Европе было сообщение об ответном размещении российских ракет средней дальности "Искандер" в Калининградской области. 

Рогозин считает, что США могут отказаться в итоге от планов размещения системы ПРО в Европе по нескольким причинам, в числе которых политические, военные, технологические и финансовые.

"Система ПРО - это любимая игрушка американского военного комплекса, гарантия для новых заказов, - сказал Рогозин.  - Но нужно ли это Белому дому и Европе - это вопрос".

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей