...

Министр иностранных дел Азербайджана примет участие в заседании глав МИД ОИК

Политика Материалы 21 мая 2009 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в заседании глав МИД стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК), которое пройдет в Дамаске с 23 по 25 мая, сообщил в четверг Trend официальный представитель МИД Эльхан Полухов. 

На 36 заседании министров иностранных дел, которое пройдет под председательством генсека ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, будут обсуждены проблемы Ближнего Востока, арабо-израильский конфликт, а также конфликтная ситуация в Афганистане и Пакистане.

Организация "Исламская Конференция" (ОИК) - международная организация исламских стран.

ОИК основана 25 сентября 1969 года на Конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма и поддержки Организации освобождения Палестины. Статус наблюдателей имеют Босния и Герцеговина, Центральноафриканская республика, Российская Федерация, а также Национально-освободительный фронт Филиппин Моро и ряд организаций (ООН, Движение неприсоединения и др.). Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия). В настоящее время ОИК объединяет 57 стран с населением около 1,2 миллиарда человек.

Азербайджан вступил в Организацию в 1992 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей