...

Азербайджанская оппозиционная партия на муниципальных выборах для молодых функционеров установит квоту

Политика Материалы 11 июня 2009 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/

Азербайджанская оппозиционная партия "Мусават" на муниципальных выборах установит квоту для молодых функционеров партии.

"Для выделения мест (в процентах) молодым функционерам среди кандидатов на муниципальных выборах от партии с руководством "Мусават" достигнуто неофициальное соглашение. Партия на очередных выборах в основном поддержит кандидатуры молодых членов партии",- сказал Trend в четверг председатель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы.

Муниципальные выборы в Азербайджане состоятся в декабре этого года. В настоящий момент в Азербайджане функционируют 2757 муниципалитетов. После объединения некоторых муниципалитетов их количество уменьшится до 1766.

По словам Аббаслы, молодые функционеры партии будут выдвигаться кандидатами в городах и районах, которые составляют 10 процентов муниципалитетов республики. "Молодежь выступает за самостоятельное участие партии в выборах. Мы обратились к руководству партии по вопросу выделения молодым функционерам определенной квоты для участия в муниципальных выборах", - отметил Аббаслы.

Аббаслы добавил, что он тоже собирается выдвигать свою кандидатуру на муниципальных выборах.  

По словам руководителя молодежной организации, с руководством партии также ведутся консультации по поводу парламентских выборов. "Мы за то, чтобы партия и на парламентских выборах выделила молодым функционерам места в списке кандидатов", - подчеркнул Аббаслы.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года во Дворце Республика в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей