...

Оператор судна с украинским экипажем утверждает, что не прерывал переговоров с пиратами

Политика Материалы 31 августа 2009 20:57 (UTC +04:00)
Владельцы захваченного пиратами судна "Ариана" продолжают переговоры об освобождении украинского экипажа и уже добились определенных успехов
Оператор судна с украинским экипажем утверждает, что не прерывал переговоров с пиратами

Владельцы захваченного пиратами судна "Ариана" продолжают переговоры об освобождении украинского экипажа и уже добились определенных успехов, сообщил РИА Новости в понедельник глава греческой компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас.
"Мы ведем переговоры, на них достигнут определенный прогресс", - сказал Минас.
Балкер "Ариана" был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп. В заложниках у пиратов остаются 24 моряка из Украины, в том числе женщина.
В минувшее воскресенье, 30 августа, агентство Франс Пресс связалось с экипажем, который взывал о помощи.
"Пожалуйста, окажите давление на собственников судна с тем, чтобы они действительно начали переговоры", - сказал агентству капитан судна по фамилии Воронов.
Также женщина из числа экипажа просила помочь ей. Агентство сослалось на представителей экологической организации Ecoterra International, занимающейся проблемами пиратства, по словам которых, женщине грозит смерть из-за состояния ее здоровья и отсутствия медицинской помощи.
Представитель компании-оператора усомнился в этих словах. Он также на короткое время выразил сомнение, что корреспондент Франс Пресс разговаривал с экипажем, а впоследствии сказал, что информация агентства "способствует давлению пиратов на владельца".
"Наша информация эти сведения не подтверждает. По нашей информации, с экипажем в целом все хорошо, несмотря на возможные маленькие проблемы", - заявил Минас.
"Кто-то пытается вмешиваться в ход переговоров", - добавил он, отказавшись уточнить, кто именно.
Вместе с тем, информация о тяжелом состоянии экипажа в последние недели множится.
МИД Греции в заявлении от 8 августа назвал "плохими" условия, в которых находятся моряки захваченного судна. Замглавы МИД Греции Мильтиадис Варвицьотис встретился в тот день с послом Украины в Афинах Валерием Цыбухом и особо остановился на гуманитарном аспекте эпизода с пиратством. Греция обещала оказать поддержку в освобождении судна.

Лента

Лента новостей