...

Венецианская комиссия готова работать над поправками в Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 15 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия готова работать над поправками в Избирательный кодекс Азербайджана в случае получения соответствующего запроса от официального Баку, сказал Trend News Сергей Кузнецов, представитель Венецианской комиссии Совета Европы по телефону из Страсбурга.
Венецианская комиссия готова работать над поправками в Избирательный кодекс Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Венецианская комиссия готова работать над поправками в Избирательный кодекс Азербайджана в случае получения соответствующего запроса от официального Баку, сказал Trend Сергей Кузнецов, представитель Венецианской комиссии Совета Европы по телефону из Страсбурга.

"В случае получения официального запроса от правительства Азербайджана мы готовы работать, - сказал Кузнецов. - По нашему уставу к нам обращаются либо власти страны, либо уставные органы Совета Европы - Парламентская ассамблея или комитет министров".

По словам Кузнецова, пока никакого запроса от Азербайджана продолжить работу над его избирательным кодексом комиссия не получала.

В преддверии муниципальных выборов в Азербайджане ряд оппозиционных партий выступают за внесение поправок в действующий кодекс. Муниципальные выборы в Азербайджане пройдут во второй половине декабря.

После совместных обсуждений между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией Совета Европы в начале июня 2008 года в Избирательный кодекс были внесены дополнения и изменения. В изменениях не отразилось формирование избирательных комиссий на паритетной основе, как того хотела азербайджанская оппозиция. В знак протеста против избирательного законодательства некоторые оппозиционные партии Азербайджана отказались участвовать в президентских выборах 15 октября.

Правительство Азербайджана начнет обсуждения с Венецианской комиссией с тем, чтобы вновь внести изменения и дополнения в Избирательный кодекс, сказал ранее Trend Сафа Мирзаев, председатель Аппарата Милли меджлиса. Существует необходимость усовершенствования кодекса в связи с муниципальными выборами, в частности с выдвижением кандидатов, агитационным сроком, организацией голосования на муниципальных выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей