...

Во всех уголках Баку будет сдано в эксплуатацию метро, являющееся удобным транспортным средством - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 31 декабря 2009 00:01 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии открытия новой станции Бакинского метрополитена "Проспект Азадлыг" на территории восьмого микрорайона Баку, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
Во всех уголках Баку будет сдано в эксплуатацию метро, являющееся удобным транспортным средством - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН. РЕД.: Добавлены заявления президента Ильхама Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии открытия новой станции Бакинского метрополитена "Проспект Азадлыг" на территории восьмого микрорайона Баку, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов и начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов проинформировали главу государства о том, что в последние годы осуществляются последовательные меры по усовершенствованию дорожно-транспортного комплекса столицы. С этой точки зрения реконструкция действующих станций Бакинского метрополитена и расширение их сети представляют важное значение. "Азадлыг проспекти" стала второй станцией Бакинской подземки, сданной в эксплуатацию в период независимости Азербайджана. В настоящее время действуют 22 станции метро.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что для энергообеспечения станции построена новая подстанция. Новая станция метро будет играть большую роль в регулировании интенсивности движения транспорта в Баку, обеспечит устранение проблемы автомобильных пробок и удобный проезд пассажиров к месту назначения.

Отмечалось, что "Азадлыг проспекти" стала второй по счету станцией, относящейся к северному участку третьей очереди строительства метрополитена. Она находится на 14-метровой глубине, здесь впервые сооружена бесколонная сводчатая платформа. Архитекторами являются Эльбей Гасымзаде, Максуд Мамедов и Заур Гурбаналиев. Вокруг станции проведено благоустройство и озеленение, на обширной территории заложен парковый комплекс, где посажено множество декоративных деревьев и кустов, сооружены фонтаны.

Глава государства ознакомился со станцией "Азадлыг проспекти".

Построенная в современном стиле станция привлекает внимание своим эстетическим видом. На панно, которые украшают стены станции, изображены уникальные архитектурные памятники республики. При строительстве и оформлении особое внимание уделено гармоничному сочетанию современных элементов и национальных архитектурных традиций.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован об аппаратах автоматической загрузки проездных карт и сенсорных интерактивных справочных киосках, которые впервые установлены в вестибюлях. Отмечалось, что, выбрав на дисплее один из языков - азербайджанский, английский или русский, пассажир получит обстоятельную информацию о времени, которое он затратит на дорогу, переходной станции, объектах вокруг станции назначения.

Глава государства был подробно проинформирован о схеме линий метрополитена, северном участке третьей очереди и планах перспективного развития.

Председатель правления Открытого акционерного общества "Азертунелметротикинти" Шаиг Эфендиев от имени членов коллектива руководимой им структуры, удостоенных государственных наград в связи с ее недавним юбилеем, выразил главе государства признательность за всестороннюю заботу о развитии метрополитена.

Поздравляя работников Бакинского метрополитена и строителей, президент Ильхам Алиев отметил, что это большое, очень знаменательное событие. "В Баку уже каждый год сдается в эксплуатацию новая станция метро. В прошлом году мы участвовали в открытии станции "Насими". А в конце этого года, в канун праздников, сдается в эксплуатацию станция "Азадлыг проспекти". Это очень красивая станция, которая предоставит людям комфорт", - сказал глава государства.
 
По его словам, таким образом, Азербайджан успешно реализует программу строительства метро. "Это долгосрочная программа. Как показано на этой схеме, на предстоящие годы уже намечено строительство новых станций в нескольких направлениях. Таким образом, во всех уголках нашего города будет сдано в эксплуатацию метро, являющееся удобным транспортным средством", - заявил президент Азербайджана.
 
Метро, по его словам, самое удобное и самое дешевое транспортное средство. "Нужно сделать так, чтобы восстанавливая старые станции, ускоренными темпами реконструируя их, добиваться в то же время строительства новых станций. Цель заключается в том, чтобы в среднем каждый год сдавалась в эксплуатацию новая станция. Или же две станции за два года, пять станций за пять лет. Но этот темп должен быть сохранен. Для этого у нас имеется мощный технический потенциал. Очень отрадно, что мы осуществляем всю эту работу собственными силами. Управление метростроительства очень активно в этих делах. Строительство метро - это очень сложный процесс. Вы знаете это лучше всех. Сегодня Азербайджан находится на таком уровне, что мы можем выполнять эту работу собственными силами. У нас есть технические возможности, профессиональные компании, инженеры, архитекторы, а также финансовые возможности", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в инвестиционной программе следующего года на строительство метро обязательно будут выделены крупные средства, в последующие годы также это станет приоритетным вопросом. "Есть политическая воля, поддержка Президента. Самое главное, мы выполняем эту работу при поддержке и по воле народа. Вкладываем свой труд в дело расширения удобного транспортного средства для жителей Баку. В целом, транспортная система Баку обновляется, закупаются новые, современные автобусы, создается интеллектуальная система управления. Она также будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Учитывая все это, мы обязательно должны оказывать строительству метро еще большую поддержку. Эта работа должна проводиться еще более высокими темпами, качественно и с хорошим вкусом. В то же время все станции должны быть очень красивыми и с архитектурной точки зрения", - заявил глава государства.
 
По словам Ильхама Алиева, согласно предоставленной ему информации, станция "Азадлыг проспекти" построена очень красиво, со вкусом. "Мы также должны пересмотреть и архитектуру старых, построенных в свое время станций. Необходимо обновить входную часть станций, эскалаторы, приобрести новые вагоны. Сейчас в различных странах производятся современные вагоны. Мы должны посмотреть, завозить в Азербайджан, в Баку самые передовые технологии, самую передовую продукцию, чтобы было и комфортно и красиво", - заявил президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память со строителями и работниками метрополитена.

Затем глава государства разрезал красную ленту в знак открытия станции "Азадлыг проспекти".

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что впервые на этой станции установлены три эскалатора немецкого производства. Общая протяженность комплекса станции достигает почти 300 метров. На станции "Азадлыг проспекти" установлена централизованная система для размещения информации. Электроснабжение третьей очереди северного участка метрополитена рассчитано на обеспечение предусмотренного в перспективе движения 40 пар 5-вагонных поездов. При оформлении основного зала в соответствии с его общим размером использованы крупные декоративно-орнаментальные элементы.

Тэги:
Лента

Лента новостей