...

Индия выступает за справедливое решение нагорно-карабахского конфликта, и эта позиция остается неизменной - посол Дебнат Шоу (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 26 января 2010 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Азербайджане Дебнатом Шоу накануне Дня Республики Индии
Индия выступает за справедливое решение нагорно-карабахского конфликта, и эта позиция остается неизменной - посол Дебнат Шоу (ИНТЕРВЬЮ)

Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Азербайджане Дебнатом Шоу накануне Дня Республики Индии

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend С. Агаева/

- Господин посол, как Вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних отношений, и каковы основные приоритеты Вашей деятельности в Азербайджане?

- Нынешний уровень двусторонних отношений, к сожалению, не соответствует имеющемуся потенциалу. За последние годы, то есть после 2007 года, в двусторонних отношениях наблюдался некий спад, не было официальных визитов и контактов. И мы решили немного изменить ситуацию. В прошлом году в Нью-Дели было проведено первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Индией. Сопредседателем межправительственной комиссии с азербайджанской стороны выступает министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. В состав комиссии также входят представители различных министерств и ведомств Азербайджана.

Такого рода встречи содействуют развитию сотрудничества двух стран в торгово-экономической, туристической и культурной сферах.

Сотрудничество двух стран в экономической сфере за последние годы активизировалось.

С 2007 года Индия приступила к импорту нефти из Азербайджана, и с этого момента наши торговые отношения начали развиваться. Несмотря на финансовый кризис в 2009 году во всем мире, в наших торгово-экономических отношениях наблюдается стабильность. Об этом свидетельствуют и регулярные взаимные визиты деловых людей двух стран.

В этом году мы, как посольство, выступили с инициативами по расширению двусторонних связей, и их результаты будут заметны в этом и в последующих годах.

- Каков уровень торговых и экономических отношений между нашими странами? Что готова Индия предложить Азербайджану как торговый, экономический партнер.

- Торговые связи между нашими странами с учетом географического положения осуществляются через территории других государств. Мы закупаем в Азербайджане химическую продукцию, в том числе йод.

В ближайшем будущем Азербайджан построит новый завод по производству химической продукции, в импорте которой Индия очень заинтересована.

Индия сегодня экспортирует в Азербайджан чай, медикаменты, текстиль, мясную продукцию. Но этот список пополняется. Индия начала поставлять в Азербайджан производственное оборудование и электроприборы.

Индия и Азербайджан могут успешно сотрудничать в сфере информационных технологий. Ряд индийских компаний уже работает в сфере программного обеспечения некоторых азербайджанских банков.

Индия также заинтересована в опыте Азербайджана в развитии нефтегазового сектора. Азербайджанские инженеры еще в 50-60 годах прошлого столетия принимали участие в исследовании нефтегазовых ресурсов Индии. Я верю, что мы в будущем можем продолжить успешное сотрудничество в этой сфере.

В 2005-2006 годах товарооборот между Азербайджаном и Индией был незначительным. С 2006 года наблюдается его увеличение. Только в нефтяном секторе товарооборот уже достигает порядка 100 миллионов долларов в год.

В 2006 году после ввода в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Индия приступила к импорту нефти сорта Azeri Light. В 2008 году стоимость импорта Индией азербайджанской нефти составила 2 миллиарда долларов, а по данным Госкомитета по статистике Азербайджана, Индия в 2008 году заняла четвертое место среди торговых партнеров страны.

В 2009 году в товарообороте между нашими странами наблюдался определенный спад. Позитивно на уровне товарооборота может отразиться реализация планов нефтеперерабатывающих компаний Индии покупать азербайджанскую нефть на основе долгосрочных контрактов.

- Представлен ли азербайджанский бизнес в Индии?

- Не могу сказать, что азербайджанский бизнес представлен в Индии напрямую. В основном, это осуществляется через посольство Азербайджана в этой стране. Однако наблюдается рост численности граждан Азербайджана, получивших деловые визы в Индию. Известно, что одна азербайджанская компания открыла в Индии производство молочных продуктов.

Азербайджанским бизнесменам следует поближе ознакомиться с индийским рынком.

- С первых дней пребывания в Азербайджане Вы зарекомендовали себя как очень деятельный человек. Безусловно, у Вас, помимо уже реализованных, есть и другие планы. Можете рассказать о них?

- С первых дней своей деятельности в Азербайджане я старался оживить старые проекты, по которым ранее была достигнута договоренность, но они по каким-то причинам не реализовались. К примеру, межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству была создана в 2007 году, но заседания не проводились. Нам удалось провести ее первое заседание в прошлом году.

Вторым направлением деятельности я считаю развитие политического диалога. В прошлом году нам удалось организовать политические консультации.

Существуют сферы, развитие сотрудничества в которых зависит от наличия договорно-правовой базы между двумя странами. Мы уже приступили к работе над ее расширением.

В настоящее время ведется работа над проектами двух соглашений о консультациях между министерствами иностранных дел двух стран и о деятельности межправительственной комиссии.

Также подготавливаются проекты соглашений о консульской деятельности и оказании правовой помощи гражданам наших стран, находящимся на территории Азербайджана и Индии.

В экономической сфере разрабатывается проект соглашения об избежании двойного налогообложения, работа над которым уже в стадии завершения.

Мы также планируем развивать сотрудничество в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, образование и другие. На днях в Государственном университете языков открылся центр индийского языка. В то же время работаем над созданием сотрудничества между Центрами стратегических исследований двух стран.

В прошлом году заметно активизировалось сотрудничество в культурной сфере. Азербайджан посетила танцевальная группа из Индии, исполнительница из Индии участвовала в международном фестивале мугама.

У нас большие планы и мы надеемся претворить их в жизнь.

- Существуют ли, на Ваш взгляд, благоприятные условия для развития сотрудничества двух стран в политической сфере, в частности, в решении главной проблемы Азербайджана - нагорно-карабахского конфликта? Какого мнения придерживается официальный Дели относительно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за решение нагорно-карабахского конфликта, и эта позиция остается неизменной. Индия свою позицию неоднократно представляла и на международном уровне.

Лента

Лента новостей